Сегодня в Минске вспоминают воинов-интернационалистов

Ровно 27 лет назад советские войска были окончательно выведены из Афганистана. Около тридцати тысяч белорусов участвовали в той войне. Почти восемь сотен не вернулись домой. Памятную дату отметили по традиции на Острове слез. Теплая встреча и море цветов… Кроме солдат и офицеров столичных воинских частей, почтить память погибших пришло более тысячи жителей столицы. Рассказывает Владимир Королев. 15 февраля 1989 года. Последняя колонна советской бронетехники пересекает границу с Афганистаном на мосту близ узбекского города Термез. Среди тех, кого запечатлел оператор Центрального телевидения, - уроженец Слонима Николай Яшков. Памятные мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана, прошли сегодня на Острове мужества и скорби. Тысячи людей пришли сюда, чтобы почтить память воинов-интернационалистов. Офицеры, солдаты, прапорщики, представители общественных организаций, школьники и просто те, кто решил почтить память воинов-интернационалистов. Сегодня в Беларуси проживает более 20 000 человек, прошедших Афган. Но война так или иначе затронула десятки тысяч советских семей, немало из которых проживали на нашей земле. Александр Метла, директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана": "Воевало больше 30 000, по другим данным, еще больше. Только те, кто похоронен на белорусской земле, - это 771 человек. Но их погибло и больше. Потому что многие призывались из Беларуси, но похоронены в России, в Украине, кто-то не вошел в книгу памяти на территории Беларуси". Особые почести на Восточном кладбище Минска. Сюда пришли возложить цветы и вспомнить своих сослуживцев, которые так и не вернулись из боя. Михаил Козлов, участник боевых действий в Афганистане (1979-1981 гг.), первый заместитель министра обороны (1997-2001 гг.): "Я шел в мне неизвестную страну. Нам тогда не говорили, что мы будем там выполнять интернациональный долг. Мы выполняли приказ. Я, можно сказать, солдат с погонами майора. 1500 человек солдат и офицеров, за которых я отвечал". Еще одна традиция — помянуть тех, кто интернациональный долг выполнил ценой жизни. Третий горький тост — за 13 200 солдат, навечно вписанных в героические страницы советской армии. Сегодня о них вспоминают все, кто когда-то считал себя одной большой страной.
15.02.2016 21:15

Ровно 27 лет назад советские войска были окончательно выведены из Афганистана. Около тридцати тысяч белорусов участвовали в той войне. Почти восемь сотен не вернулись домой. Памятную дату отметили по традиции на Острове слез. Теплая встреча и море цветов… Кроме солдат и офицеров столичных воинских частей, почтить память погибших пришло более тысячи жителей столицы.

Рассказывает Владимир Королев. 15 февраля 1989 года. Последняя колонна советской бронетехники пересекает границу с Афганистаном на мосту близ узбекского города Термез. Среди тех, кого запечатлел оператор Центрального телевидения, - уроженец Слонима Николай Яшков.

Памятные мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана, прошли сегодня на Острове мужества и скорби. Тысячи людей пришли сюда, чтобы почтить память воинов-интернационалистов.

Офицеры, солдаты, прапорщики, представители общественных организаций, школьники и просто те, кто решил почтить память воинов-интернационалистов. Сегодня в Беларуси проживает более 20 000 человек, прошедших Афган. Но война так или иначе затронула десятки тысяч советских семей, немало из которых проживали на нашей земле.

Александр Метла, директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана": "Воевало больше 30 000, по другим данным, еще больше. Только те, кто похоронен на белорусской земле, - это 771 человек. Но их погибло и больше. Потому что многие призывались из Беларуси, но похоронены в России, в Украине, кто-то не вошел в книгу памяти на территории Беларуси".

Особые почести на Восточном кладбище Минска. Сюда пришли возложить цветы и вспомнить своих сослуживцев, которые так и не вернулись из боя.

Михаил Козлов, участник боевых действий в Афганистане (1979-1981 гг.), первый заместитель министра обороны (1997-2001 гг.): "Я шел в мне неизвестную страну. Нам тогда не говорили, что мы будем там выполнять интернациональный долг. Мы выполняли приказ. Я, можно сказать, солдат с погонами майора. 1500 человек солдат и офицеров, за которых я отвечал".

Еще одна традиция — помянуть тех, кто интернациональный долг выполнил ценой жизни. Третий горький тост — за 13 200 солдат, навечно вписанных в героические страницы советской армии. Сегодня о них вспоминают все, кто когда-то считал себя одной большой страной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =