Сегодня в Гомеле призывали весну

С хороводом, костром и выпечкой. Местные энтузиасты, устав ждать настоящего тепла, решили его приблизить, проведя старинный белорусский обряд - призывание весны. Виталий Краснобаев - о древней традиции и ее современном исполнении.У этого обряда нет конкретной даты. Наши предки считали - весна придет тогда, когда прилетят сорок жаворонков. Соответственно и призывали ее чаще всего на праздник Сороки.Призывание весны - праздник яркий и музыкальный. Весну называют песнями-веснянками. Их особенность - каждый куплет заканчивается громким криком Гу-у-у-у!. Отсюда и название - гуканне.Петь веснянки могут только девушки. В обряде - это их исключительное право. Известно, что женская энергетика притягивает тепло и свет. Читай - весну. С песнями ходят хороводом вокруг украшенного дерева. Это уже символ бесконечного круговорота жизни.Петр Цалко, заведующий филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова: Это тот же самый символ всемирного дерева. Которое продлевает жизнь. Поэтому женщины восстановили этот вековой символ. Вечно цветущее дерево.Чтобы быстрее пришла весна, ей готовили не только песни, но и подарки. Испеченных из теста птиц. В конце обряда их подбрасывали вверх. Имитируя прилет птиц настоящих.А вот мужчины непосредственно в призывании весны участие не принимали. Опять же предки считали, что они только помешают. Но и без дела хозяев не оставляли. Они выносили из дома все старое и ненужное.С того, что уже не пригодится в домашних делах, мужчины сооружали чучело. У нас общими усилиями удалась вот такая красавица. Даже жалко ее нести на костер.Сжигание чучела также имело символическое значение. В нем предки видели зиму, которую прогоняют первые весенние лучи. И, возможно, именно благодаря этому сегодня столбик термометра в Гомеле поднялся до весенних плюс 18.
22.03.2014 21:26

С хороводом, костром и выпечкой. Местные энтузиасты, устав ждать настоящего тепла, решили его приблизить, проведя старинный белорусский обряд - призывание весны.

С хороводом, костром и выпечкой. Местные энтузиасты, устав ждать настоящего тепла, решили его приблизить, проведя старинный белорусский обряд - призывание весны.

Виталий Краснобаев - о древней традиции и ее современном исполнении.

У этого обряда нет конкретной даты. Наши предки считали - весна придет тогда, когда прилетят сорок жаворонков. Соответственно и призывали ее чаще всего на праздник Сороки.

Призывание весны - праздник яркий и музыкальный. Весну называют песнями-веснянками. Их особенность - каждый куплет заканчивается громким криком Гу-у-у-у!. Отсюда и название - гуканне.

Петь веснянки могут только девушки. В обряде - это их исключительное право. Известно, что женская энергетика притягивает тепло и свет. Читай - весну. С песнями ходят хороводом вокруг украшенного дерева. Это уже символ бесконечного круговорота жизни.

Петр Цалко, заведующий филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова: Это тот же самый символ всемирного дерева. Которое продлевает жизнь. Поэтому женщины восстановили этот вековой символ. Вечно цветущее дерево.

Чтобы быстрее пришла весна, ей готовили не только песни, но и подарки. Испеченных из теста птиц. В конце обряда их подбрасывали вверх. Имитируя прилет птиц настоящих.
А вот мужчины непосредственно в призывании весны участие не принимали. Опять же предки считали, что они только помешают. Но и без дела хозяев не оставляли. Они выносили из дома все старое и ненужное.

С того, что уже не пригодится в домашних делах, мужчины сооружали чучело. У нас общими усилиями удалась вот такая красавица. Даже жалко ее нести на костер.

Сжигание чучела также имело символическое значение. В нем предки видели зиму, которую прогоняют первые весенние лучи. И, возможно, именно благодаря этому сегодня столбик термометра в Гомеле поднялся до весенних плюс 18.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =