Сегодня торжественно открыли новый Червенский рынок

Он разместился напротив Лошицкого парка, всего в 10 минутах поездки от своего бывшего места, сменив свою прописку, но не суть и название. Как убедилась наша съемочная группа, перенос рынка не повлиял ни на условия работы предпринимателей, ни на востребованность у покупателей. Подробнее - Татьяна Есоулова. Этот рынок уже называют компромиссным решением между предпринимателями и властями. Бизнесу и городу удалось договориться по всем пунктам без конфликтов и потерь. Столичные власти выделили площадку, предпринимательские объединения нашли инвестора и 20 миллиардов рублей. А индивидуальные предприниматели решали, в каких условиях и помещениях они будут работать. Интересы каждого были учтены.На рынке разместилось более семисот торговых пунктов. Правда, пока открыты не все: некоторые предприниматели еще не перевезли свой товар. Для мясной и молочной продукции возвели специальное здание. Но на этом развитие нового Червенского рынка не завершится - впереди планы республиканского масштаба. Александр Калинин, председатель ОО Белорусский союз предпринимателей: Мы занимаемся корректировкой детального плана, чтобы обеспечить перспективную зону развития этого рынка. Готовится также проект торгового общественного центра - это вторая очередь инвестпроекта. Мы предполагаем, что через год-полтора данная территория превратится в центр развития предпринимательства республиканского значения. С покупателями у рынка проблем не должно быть: микрорайон Лошица с активной застройкой вырастет в два раза. В перспективе здесь будут проживать около ста тысяч человек, это в два раза больше, чем сейчас. В основном это молодые семьи, поэтому на каждый товар на рынке найдется свой покупатель. Единственная проблема, на которую обращают внимание и посетители, и предприниматели, - это отдаленность от остановки общественного транспорта. Но и ее обещают решить. Сейчас ведутся переговоры с городом. Для автомобилистов, чтобы они не теснились, расширят и отремонтируют проездную часть. Рядом с новым Червенским рынком открыли бесплатную парковку, рассчитанную на 200 машино-мест. Но уже видно, что всех желающих она разместить не сможет, поэтому в ближайшее время парковка расшириться на сто машино-мест.
06.04.2013 15:07

Этот рынок уже называют компромиссным решением между предпринимателями и властями. Бизнесу и городу удалось договориться по всем пунктам без конфликтов и потерь. Столичные власти выделили площадку, предпринимательские объединения нашли инвестора и 20 миллиардов рублей.

Он разместился напротив Лошицкого парка, всего в 10 минутах поездки от своего бывшего места, сменив свою прописку, но не суть и название. Как убедилась наша съемочная группа, перенос рынка не повлиял ни на условия работы предпринимателей, ни на востребованность у покупателей.


Подробнее - Татьяна Есоулова.

Этот рынок уже называют компромиссным решением между предпринимателями и властями. Бизнесу и городу удалось договориться по всем пунктам без конфликтов и потерь. Столичные власти выделили площадку, предпринимательские объединения нашли инвестора и 20 миллиардов рублей. А индивидуальные предприниматели решали, в каких условиях и помещениях они будут работать. Интересы каждого были учтены.
На рынке разместилось более семисот торговых пунктов. Правда, пока открыты не все: некоторые предприниматели еще не перевезли свой товар. Для мясной и молочной продукции возвели специальное здание. Но на этом развитие нового Червенского рынка не завершится - впереди планы республиканского масштаба.

Александр Калинин, председатель ОО Белорусский союз предпринимателей: Мы занимаемся корректировкой детального плана, чтобы обеспечить перспективную зону развития этого рынка. Готовится также проект торгового общественного центра - это вторая очередь инвестпроекта. Мы предполагаем, что через год-полтора данная территория превратится в центр развития предпринимательства республиканского значения.

С покупателями у рынка проблем не должно быть: микрорайон Лошица с активной застройкой вырастет в два раза. В перспективе здесь будут проживать около ста тысяч человек, это в два раза больше, чем сейчас. В основном это молодые семьи, поэтому на каждый товар на рынке найдется свой покупатель.
Единственная проблема, на которую обращают внимание и посетители, и предприниматели, - это отдаленность от остановки общественного транспорта. Но и ее обещают решить. Сейчас ведутся переговоры с городом. Для автомобилистов, чтобы они не теснились, расширят и отремонтируют проездную часть.
Рядом с новым Червенским рынком открыли бесплатную парковку, рассчитанную на 200 машино-мест. Но уже видно, что всех желающих она разместить не сможет, поэтому в ближайшее время парковка расшириться на сто машино-мест.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =