Стартовал пресс-тур российских и союзных СМИ по Гомельской области

Посмотреть своими глазами, как живет Беларусь спустя 30 лет после Чернобыля, и составить свой субъективный взгляд на последствия катастрофы приехали и известные блогеры. Именно знаковой дате в истории наших стран посвящено это мероприятие. О взаимодействии Беларуси и России в этой сфере, а также о других актуальных вопросах журналисты смогли поговорить лично с Госсекретарем Союзного государства и с губернатором региона. Подробности - у Ольги Холодович. Они сегодня в кадре и за кадром. Снимают репортажи, записывают интервью и сами отвечают на вопросы белорусских коллег. Представители российских СМИ за три дня собираются посетить более двадцати самых разных объектов. В том числе и на пострадавшей от Чернобыльской аварии территории. Именно реабилитация таких районов - основная тема пресс-тура. Тем более что в этом направлении проделана огромная работа. Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства: "Создан научно-исследовательский центр, вот один из них как раз в Гомеле, один в Минске, один в Обнинске. Это такие центры, которые всю эту информацию обобщают. Помимо этого, в рамках программы создан российско-белорусский информационный центр с отделениями в Минске и в Москве. Интерес к программам не угасает, и с 2013 года опять реализуем очередную программу, в 2016 она должна быть завершена". Это - объект из списка историко-культурных ценностей Беларуси. Его реставрация шла почти восемь лет. Часовня - усыпальница князей Паскевичей считается одним из самых значительных памятников сакрального зодчества XIX века на территории Беларуси и России. Пресс-тур, по словам журналистов, - это не только возможность увидеть своими глазами, как развивается Беларусь, но и лично пообщаться с представителями власти, врачами, учеными. Чтобы рассказать о нашей стране, в Гомельскую область приехали примерно три десятка журналистов. Впервые среди них и российские блогеры. Своими впечатлениями они поделятся уже сегодня в интернет-пространстве. Евгения Башкирова в Беларуси не впервые. Уверена, что и в этот раз откроет для себя нашу страну по-новому. Известный блогер знает, что именно у ее "коллег" есть возможность поделиться впечатлениями, учитывая все нюансы. Эти полотенца знают во всем мире. Один из них украшает зал Организации Объединенных Наций. О сакральных символах Беларуси российские коллеги слышат впервые и не скрывают удивления. Уникальный мемориал в Красном Береге, единственный в мире заповедник, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Каждый день пресс-тура расписан по минутам. Финалом программы станет итоговая пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства.
12.04.2016 21:00

Посмотреть своими глазами, как живет Беларусь спустя 30 лет после Чернобыля, и составить свой субъективный взгляд на последствия катастрофы приехали и известные блогеры. Именно знаковой дате в истории наших стран посвящено это мероприятие. О взаимодействии Беларуси и России в этой сфере, а также о других актуальных вопросах журналисты смогли поговорить лично с Госсекретарем Союзного государства и с губернатором региона. Подробности - у Ольги Холодович.

Они сегодня в кадре и за кадром. Снимают репортажи, записывают интервью и сами отвечают на вопросы белорусских коллег. Представители российских СМИ за три дня собираются посетить более двадцати самых разных объектов. В том числе и на пострадавшей от Чернобыльской аварии территории. Именно реабилитация таких районов - основная тема пресс-тура. Тем более что в этом направлении проделана огромная работа.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

"Создан научно-исследовательский центр, вот один из них как раз в Гомеле, один в Минске, один в Обнинске. Это такие центры, которые всю эту информацию обобщают. Помимо этого, в рамках программы создан российско-белорусский информационный центр с отделениями в Минске и в Москве. Интерес к программам не угасает, и с 2013 года опять реализуем очередную программу, в 2016 она должна быть завершена".

Это - объект из списка историко-культурных ценностей Беларуси. Его реставрация шла почти восемь лет. Часовня - усыпальница князей Паскевичей считается одним из самых значительных памятников сакрального зодчества XIX века на территории Беларуси и России.

Пресс-тур, по словам журналистов, - это не только возможность увидеть своими глазами, как развивается Беларусь, но и лично пообщаться с представителями власти, врачами, учеными.

Чтобы рассказать о нашей стране, в Гомельскую область приехали примерно три десятка журналистов. Впервые среди них и российские блогеры. Своими впечатлениями они поделятся уже сегодня в интернет-пространстве.

Евгения Башкирова в Беларуси не впервые. Уверена, что и в этот раз откроет для себя нашу страну по-новому. Известный блогер знает, что именно у ее "коллег" есть возможность поделиться впечатлениями, учитывая все нюансы.

Эти полотенца знают во всем мире. Один из них украшает зал Организации Объединенных Наций. О сакральных символах Беларуси российские коллеги слышат впервые и не скрывают удивления.

Уникальный мемориал в Красном Береге, единственный в мире заповедник, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Каждый день пресс-тура расписан по минутам. Финалом программы станет итоговая пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =