Сегодня прошел семинар с участием руководителей всех министерств и ведомств, которые могут повлиять на развитие службы быта

Прошлый год система обслуживания населения сработала в минус. Сегодня в Витебске прошел республиканский семинар с участием руководителей всех министерств и ведомств, которые могут повлиять на развитие службы быта. В советские времена на месте этого долгостроя в Витебске находился Дом быта. В огромном здании в несколько этажей делали абсолютно все: фотографировали, ремонтировали обувь, часы, телевизоры, даже шили меховые шапки. Причем, поскольку Дом быта располагался как раз возле вокзала, его услугами пользовались не только горожане, но и сельские жители. Сегодня сельчанам не нужно далеко ехать. Пункты бытового обслуживания населения появились в каждом агрогородке. Социальный стандарт по наличию КПП выполнен, вот только потребители это ощутили далеко не везде. Проверки Комитета госконтроля показывают, что нередко комплексные приемные пункты действуют только на бумаге, а те, что есть, как правило, представляют собой торговую точку по продаже ритуальных принадлежностей и швейных изделий - халатов, спецодежды и постельного белья. Прибыльные парикмахерские, станции техобслуживания автомобилей, ателье по ремонту бытовой техники - это прерогатива крупных городов. Сегодня большинство райбыткомбинатов в стране нерентабельны. По итогам минувшего года убытки по отрасли превысили 12 миллиардов рублей. Оршанская служба быта тоже еще совсем недавно была банкротом. Пока сюда не пришел новый руководитель, который начал реформы с оптимизации производства. Например, отправил на учебу приемщиков КПП. Теперь они по совместительству швеи, парикмахеры или обувщики. В общем, резервы для повышения эффективности работы есть. И эти резервы сегодня на республиканском семинаре в Витебске обсуждали представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Говорили, например, о необходимости привлечь к оказанию бытовых услуг на селе потребкооперацию, которая имеет в регионах развитую торговую сеть.
30.01.2013 21:35

Не косметический, а самый что ни на есть капитальный ремонт необходим белорусской системе бытового обслуживания.

Прошлый год система обслуживания населения сработала в минус. Сегодня в Витебске прошел республиканский семинар с участием руководителей всех министерств и ведомств, которые могут повлиять на развитие службы быта. 

В советские времена на месте этого долгостроя в Витебске находился Дом быта. В огромном здании в несколько этажей делали абсолютно все: фотографировали, ремонтировали обувь, часы, телевизоры, даже шили меховые шапки. Причем, поскольку Дом быта располагался как раз возле вокзала, его услугами пользовались не только горожане, но и сельские жители. Сегодня сельчанам не нужно далеко ехать. Пункты бытового обслуживания населения появились в каждом агрогородке. Социальный стандарт по наличию КПП выполнен, вот только потребители это ощутили далеко не везде. Проверки Комитета госконтроля показывают, что нередко комплексные приемные пункты действуют только на бумаге, а те, что есть, как правило, представляют собой торговую точку по продаже ритуальных принадлежностей и швейных изделий - халатов, спецодежды и постельного белья. Прибыльные парикмахерские, станции техобслуживания автомобилей, ателье по ремонту бытовой техники - это прерогатива крупных городов.
Сегодня большинство райбыткомбинатов в стране нерентабельны. По итогам минувшего года убытки по отрасли превысили 12 миллиардов рублей. Оршанская служба быта тоже еще совсем недавно была банкротом. Пока сюда не пришел новый руководитель, который начал реформы с оптимизации производства. Например, отправил на учебу приемщиков КПП. Теперь они по совместительству швеи, парикмахеры или обувщики.
В общем, резервы для повышения эффективности работы есть. И эти резервы сегодня на республиканском семинаре в Витебске обсуждали представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Говорили, например, о необходимости привлечь к оказанию бытовых услуг на селе потребкооперацию, которая имеет в регионах развитую торговую сеть.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =