Сегодня ночью белорусы наблюдали противостояние Юпитера с Солнцем

Сегодня ночью белорусы наблюдали довольно редкое астрономическое явление - противостояние Юпитера с Солнцем. Проще говоря: самая большая планета Солнечной системы максимально приблизилась к Земле. И сейчас, по словам астрономов, Юпитер - один из самых ярких объектов на ночном небе, а отличить эту планету от остальных звезд очень просто: он желтого цвета и не мерцает. Также весной, даже не вооружаясь специальной оптикой, в звездном небе можно будет увидеть Марс и Сатурн. Виктор Малыщиц, астроном: "Условия видимости Сатурна и Марса будут еще улучшаться, например, с Марсом мы сблизимся на минимальное расстояние в конце мая. И буквально через неделю сблизимся с Сатурном. Так что фактически всю весну мы можем наблюдать три планеты: Юпитер, Сатурн и Марс". А уже завтра полное солнечное затмение смогут воочию наблюдать жители Индонезии и Тихоокеанского региона. Впрочем, как гаснет небесное светило, также смогут увидеть и другие жители Земли: японские инженеры устроят онлайн-трансляцию солнечного затмения.
08.03.2016 00:00

Сегодня ночью белорусы наблюдали довольно редкое астрономическое явление - противостояние Юпитера с Солнцем. Проще говоря: самая большая планета Солнечной системы максимально приблизилась к Земле. И сейчас, по словам астрономов, Юпитер - один из самых ярких объектов на ночном небе, а отличить эту планету от остальных звезд очень просто: он желтого цвета и не мерцает. Также весной, даже не вооружаясь специальной оптикой, в звездном небе можно будет увидеть Марс и Сатурн.

Виктор Малыщиц, астроном: "Условия видимости Сатурна и Марса будут еще улучшаться, например, с Марсом мы сблизимся на минимальное расстояние в конце мая. И буквально через неделю сблизимся с Сатурном. Так что фактически всю весну мы можем наблюдать три планеты: Юпитер, Сатурн и Марс".

А уже завтра полное солнечное затмение смогут воочию наблюдать жители Индонезии и Тихоокеанского региона. Впрочем, как гаснет небесное светило, также смогут увидеть и другие жители Земли: японские инженеры устроят онлайн-трансляцию солнечного затмения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =