Сегодня католики Беларуси празднуют Вербное воскресенье

Сегодня католики Беларуси празднуют Вербное воскресенье, или Вход Иисуса Христа в Иерусалим. Тысячи верующих несут в костёлы веточки вербы - символ праздника. Именно с этого дня по Евангелию начинаются самые главные события, связанные с Христом: его важнейшие проповеди, предательство Иуды, распятие и воскресение. Погода сегодня совсем не весенняя, но солнечно, и вот такие букетики в руках людей напоминают о самой светлой и красивой поре года. Сегодня в больших городах и маленьких деревеньках, буквально по всему миру католики узнают друг друга вот по таким веткам. Некоторые умудряются вплести в них самый аутентичный иерусалимский символ праздника - ветки пальмы. Таким образом, представители западного крыла христианства в этом году раньше всех отмечают Вербное, либо Пальмовое воскресенье, или Вход Господний в Иерусалим. Во всех костелах сегодня вспоминают знаковое евангельское событие, когда Иисус за неделю до еврейской Пасхи торжественно въехал в Иерусалим, и его с радостью приветствовали словами "Осанна!" Если немножко в историю: в то время еврейский народ находился под гнетом Римской империи и ждал Спасителя. В Христе, который до того прославился воскрешением мертвых и накормил пятью хлебами пять тысяч человек, люди видели Мессию. Потому и приветствовали его как царя. Но все это было недолго. Как мы знаем из Библии, наступит Страстная неделя, испытания и страдания для Сына Божьего, которого те же люди осудят, опозорят и покарают на кресте. И в центре праздничной мессы сегодня - две части. Одна - радостная, о приветствии Спасителя, который пришел; вторая - печальная, как предчувствие драматических событий. Но в ожидании Христова Воскресения люди радуются Вербному воскресенью. И несут в храмы букетики из вербы. Символ весеннего возрождения, окропленный святой водой, весь год сохраняют в доме и верят, что ветки оберегают. В католических традициях есть еще один очень привлекательный, в особенности для детворы, эпизод празднования Вербного воскресенья - театрализованный въезд Христа на ослике. Процессия организуется при многих костелах. Сегодня инсценировке порадовались и в Минске: крестный ход прошел у Архикафедрального собора Пресвятого Имени Святой Девы Марии во главе с Митрополитом Тадеушем Кондрусевичем. Завтра - самая строгая и испытательная перед Пасхой неделя. Страстная, либо Великая. Верующие будут вспоминать последние события земной жизни Христа. В этом году католики почти на месяц раньше православных встретят Воскресение Христово.
20.03.2016 15:23

Сегодня католики Беларуси празднуют Вербное воскресенье, или Вход Иисуса Христа в Иерусалим. Тысячи верующих несут в костёлы веточки вербы - символ праздника. Именно с этого дня по Евангелию начинаются самые главные события, связанные с Христом: его важнейшие проповеди, предательство Иуды, распятие и воскресение.

Погода сегодня совсем не весенняя, но солнечно, и вот такие букетики в руках людей напоминают о самой светлой и красивой поре года. Сегодня в больших городах и маленьких деревеньках, буквально по всему миру католики узнают друг друга вот по таким веткам. Некоторые умудряются вплести в них самый аутентичный иерусалимский символ праздника - ветки пальмы. Таким образом, представители западного крыла христианства в этом году раньше всех отмечают Вербное, либо Пальмовое воскресенье, или Вход Господний в Иерусалим.

Во всех костелах сегодня вспоминают знаковое евангельское событие, когда Иисус за неделю до еврейской Пасхи торжественно въехал в Иерусалим, и его с радостью приветствовали словами "Осанна!" Если немножко в историю: в то время еврейский народ находился под гнетом Римской империи и ждал Спасителя. В Христе, который до того прославился воскрешением мертвых и накормил пятью хлебами пять тысяч человек, люди видели Мессию. Потому и приветствовали его как царя. Но все это было недолго. Как мы знаем из Библии, наступит Страстная неделя, испытания и страдания для Сына Божьего, которого те же люди осудят, опозорят и покарают на кресте. И в центре праздничной мессы сегодня - две части. Одна - радостная, о приветствии Спасителя, который пришел; вторая - печальная, как предчувствие драматических событий.

Но в ожидании Христова Воскресения люди радуются Вербному воскресенью. И несут в храмы букетики из вербы. Символ весеннего возрождения, окропленный святой водой, весь год сохраняют в доме и верят, что ветки оберегают.

В католических традициях есть еще один очень привлекательный, в особенности для детворы, эпизод празднования Вербного воскресенья - театрализованный въезд Христа на ослике. Процессия организуется при многих костелах. Сегодня инсценировке порадовались и в Минске: крестный ход прошел у Архикафедрального собора Пресвятого Имени Святой Девы Марии во главе с Митрополитом Тадеушем Кондрусевичем.

Завтра - самая строгая и испытательная перед Пасхой неделя. Страстная, либо Великая. Верующие будут вспоминать последние события земной жизни Христа. В этом году католики почти на месяц раньше православных встретят Воскресение Христово.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =