Сегодня День космонавтики. 58 лет назад Юрий Гагарин совершил первый полет вокруг Земли

Сегодня День космонавтики. 58 лет назад Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" вылетел с космодрома Байконур, чтобы впервые в мире совершить орбитальный облет планеты Земля.  В список космических держав 7 лет назад вошла и Беларусь. Такой статус сейчас носят 37 стран. Для мирового признания такого масштаба нужна своя космическая программа, космонавты и  главное - спутник. Над уже вторым для нашей страны аппаратом зондирования Земли сейчас работают российские и белорусские ученые. В этом году планируют завершить эскиз, в следующем - начать проектирование. Ну а запуск спутника запланирован на 2023 год. Борис Чернуха, замдиректора УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Основной элемент спутника, который определяет качество его продукции - космических снимков,  будет создан в Беларуси на предприятии "Пеленг". А наземная инфраструктура для новой космической системы будет создаваться совместно белорусскими и российскими предприятиями. С белорусской стороны это НАН". В День космонавтики на телеканале "Беларусь 3" состоится премьера фильма Анатолия Алая "Земляк" о белорусском космонавте Олеге Новицком. Уникальные материалы и неизвестные до сих пор подробности его полета на МКС смотрите сегодня в 16:20 и 22:50.
12.04.2019 09:12

Сегодня День космонавтики. 58 лет назад Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" вылетел с космодрома Байконур, чтобы впервые в мире совершить орбитальный облет планеты Земля. 

В список космических держав 7 лет назад вошла и Беларусь. Такой статус сейчас носят 37 стран. Для мирового признания такого масштаба нужна своя космическая программа, космонавты и  главное - спутник. Над уже вторым для нашей страны аппаратом зондирования Земли сейчас работают российские и белорусские ученые. В этом году планируют завершить эскиз, в следующем - начать проектирование. Ну а запуск спутника запланирован на 2023 год.

Борис Чернуха, замдиректора УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Основной элемент спутника, который определяет качество его продукции - космических снимков,  будет создан в Беларуси на предприятии "Пеленг". А наземная инфраструктура для новой космической системы будет создаваться совместно белорусскими и российскими предприятиями. С белорусской стороны это НАН".

В День космонавтики на телеканале "Беларусь 3" состоится премьера фильма Анатолия Алая "Земляк" о белорусском космонавте Олеге Новицком. Уникальные материалы и неизвестные до сих пор подробности его полета на МКС смотрите сегодня в 16:20 и 22:50.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =