Санитарно-эпидемиологической службе Беларуси 95 лет

Почти век на страже здоровья. Санитарно-эпидемиологическая служба страны отмечает 95-летие. За эти годы пройдено множество этапов в развитии, но задача прежняя - эпидемиологическое благополучие населения. Сегодня в структуре службы 138 санитарно-эпидемиологических организаций. К слову, тогда образование таких учреждений было продиктовано потребностью в борьбе с инфекционными заболеваниями. Когда свирепствовали тиф, дифтерия, малярия, для борьбы с ними были созданы первые в республике вакцины. В послевоенные годы удалось привить более 87 % против дифтерии и практически все население против оспы. А в прошлом году белорусские специалисты столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, наша санитарная служба быстро мобилизовала все силы для борьбы с COVID-19. Санитарно-эпидемиологическая служба - это и контроль качества продуктов питания, начиная от детских садов, школ, до прилавков магазинов. Также специалисты проверяют безопасность питьевой воды. На контроле и атмосферный воздух в городе, и условия труда рабочих. Читайте также: В Полоцке обсудили, как идет подготовка к празднованию 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря Первокурсникам Белорусского государственного медицинского колледжа вручили профсоюзные билеты
30.09.2021 08:10

Почти век на страже здоровья. Санитарно-эпидемиологическая служба страны отмечает 95-летие. За эти годы пройдено множество этапов в развитии, но задача прежняя - эпидемиологическое благополучие населения.

Сегодня в структуре службы 138 санитарно-эпидемиологических организаций. К слову, тогда образование таких учреждений было продиктовано потребностью в борьбе с инфекционными заболеваниями. Когда свирепствовали тиф, дифтерия, малярия, для борьбы с ними были созданы первые в республике вакцины. В послевоенные годы удалось привить более 87 % против дифтерии и практически все население против оспы. А в прошлом году белорусские специалисты столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, наша санитарная служба быстро мобилизовала все силы для борьбы с COVID-19.

Санитарно-эпидемиологическая служба - это и контроль качества продуктов питания, начиная от детских садов, школ, до прилавков магазинов. Также специалисты проверяют безопасность питьевой воды. На контроле и атмосферный воздух в городе, и условия труда рабочих.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =