С понедельника по всей стране проходит акция Чистый берег

Тысячи людей на этой неделе открыли сезон отдыха на природе с работы. С понедельника по всей стране проходит акция Чистый берег. Это, можно сказать, премьера. Ведь с идеей всем миром очистить прибрежную полосу впервые выступило Общество охотников и рыболовов. Как признаются организаторы, сделать берега чистым - цель очевидная, но не единственная. Главное, акция - еще один шаг к экологической культуре.Был ли эксперимент удачным, узнаем из сюжета Александры Штемплевской. Идея провести акцию родилась на международном конгрессе рыболовного спорта в Сан-Марино. Одним из главных направлений встречи как раз и была экология. В Европе спасение утопающих в мусоре уже давно дело рук самих… отдыхающих. Тем временем на Минском море уже в начале сезона вид у берега такой, будто накануне тут отгремело массовое гуляние. Прошли всего полтора километра, а мусор уже достает до бортов прицепа. Есть и обратная сторона. Сергей, заядлый рыбак, только утром прочитал об акции на форуме. В обед - уже на месте. Сегодня не с удочкой, а с мешком.Всех, кто проезжает или проходит мимо, организаторы акции тоже приглашают мимо все-таки не проходить. Большинство рыбаков на инициативу откликаются. Убирают хотя бы площадку вокруг себя. Они как никто знают, мусор - первое, что портит настроение от долгожданной рыбалки.Конечно, есть и те, кто не рад променять пару минут рыбалки на непредвиденную уборку. Переубедить не могут даже коллеги-рыбаки. А если оппонент еще и под градусом, убеждать его бесполезно. Да и не нужно. Скоро все спорные моменты разрешат новые правила.Организаторы уверены, экологическую культуру просто надо воспитывать. Акция это только подтверждает. В мероприятии уже приняло участие без малого пять тысяч человек, в сумме чистым берег стал на полосе почти в 800 километров.Кто хочет поучаствовать в акции, готовиться специально не нужно. Главное - желание и боевой настрой, ведь работы много. А перчатки, мешки и другой инвентарь можно получить бесплатно прямо на месте.Вся акция организована на деньги Общества охотников и рыболовов. Средства собраны за счет взносов участников. Так что можно сказать, что даже самые пассивные пользователи рек и озер, пусть косвенно, но приняли участие в акции.
26.04.2014 21:30

Тысячи людей на этой неделе открыли сезон отдыха на природе с работы.

Тысячи людей на этой неделе открыли сезон отдыха на природе с работы. С понедельника по всей стране проходит акция Чистый берег. Это, можно сказать, премьера. Ведь с идеей всем миром очистить прибрежную полосу впервые выступило Общество охотников и рыболовов. Как признаются организаторы, сделать берега чистым - цель очевидная, но не единственная. Главное, акция - еще один шаг к экологической культуре.

Был ли эксперимент удачным, узнаем из сюжета Александры Штемплевской. Идея провести акцию родилась на международном конгрессе рыболовного спорта в Сан-Марино. Одним из главных направлений встречи как раз и была экология. В Европе спасение утопающих в мусоре уже давно дело рук самих… отдыхающих. Тем временем на Минском море уже в начале сезона вид у берега такой, будто накануне тут отгремело массовое гуляние. Прошли всего полтора километра, а мусор уже достает до бортов прицепа. Есть и обратная сторона. Сергей, заядлый рыбак, только утром прочитал об акции на форуме. В обед - уже на месте. Сегодня не с удочкой, а с мешком.


Всех, кто проезжает или проходит мимо, организаторы акции тоже приглашают мимо все-таки не проходить. Большинство рыбаков на инициативу откликаются. Убирают хотя бы площадку вокруг себя. Они как никто знают, мусор - первое, что портит настроение от долгожданной рыбалки.


Конечно, есть и те, кто не рад променять пару минут рыбалки на непредвиденную уборку. Переубедить не могут даже коллеги-рыбаки. А если оппонент еще и под градусом, убеждать его бесполезно. Да и не нужно. Скоро все спорные моменты разрешат новые правила.


Организаторы уверены, экологическую культуру просто надо воспитывать. Акция это только подтверждает. В мероприятии уже приняло участие без малого пять тысяч человек, в сумме чистым берег стал на полосе почти в 800 километров.


Кто хочет поучаствовать в акции, готовиться специально не нужно. Главное - желание и боевой настрой, ведь работы много. А перчатки, мешки и другой инвентарь можно получить бесплатно прямо на месте.


Вся акция организована на деньги Общества охотников и рыболовов. Средства собраны за счет взносов участников. Так что можно сказать, что даже самые пассивные пользователи рек и озер, пусть косвенно, но приняли участие в акции.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =