С боевым настроем - как выпускники сдают централизованный экзамен в БГАТУ

В каждом выпускнике волнение такое, что чувствуется даже возле аудиторий, где проходит централизованный экзамен. В этом убедились на примере Аграрного технического университета. Какое может быть настроение, когда от этого экзамена, по сути, зависит твое будущее? Конечно, волнительно, но ребята старались этого не показывать. Настрой боевой, выпускники заверили, что готовы морально. Физически - кто-то выспался, кто-то нет, главное - не проспали. Да и не получилось бы, потому что приехали все вместе. Городские школы добирались на общественном транспорте, а в сельских - организовали подвоз на специальных автобусах. Уже час, как выпускники пишут свой первый централизованный экзамен - по русскому или белорусскому языку - на выбор. Рядом с ними в аудиториях их профильные педагоги, их поддерживают, но не подсказывают, это запрещено, как и разговаривать и пользоваться гаджетами. С собой, как и на ЦТ, только ручка гелевая черная, паспорт и пропуск. В случае, если кому-то в аудиториях стало плохо, дежурят кареты скорой помощи. В аудиториях есть вода. Что касается самих заданий - это полностью школьная программа, поэтому сложностей возникнуть не должно. Методом "тыка" выбрать тоже не получится, пользоваться можно только знаниями. За ходом вступительной кампании следил вице-премьер Игорь Петришенко вместе с Госконтролем. Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: Все 144 пункта, которые развернуты по стране, готовы, везде единые подходы к этому мероприятию. В 2023 году планируется принять около 52 тыс. абитуриентов в высшие учебные заведения, из них около 28 тыс. человек будет обучаться за счет бюджета. Сам экзамен оценивают по 10-балльной шкале. Чтобы получить максимальную оценку, нужно набрать от 82 до 100 баллов. Схема такая же, как и на ЦТ, только вот эти баллы переводят в отметку. Среднее арифметическое между школьной годовой и оценкой на экзамене идет в аттестат, который выпускники получат на выпускных вечерах. А они запланированы на 10 июня. Следующий экзамен запланирован на 21 мая. Это уже по предмету на выбор. Но не забываем о том, что нужно зарегистрироваться на централизованное тестирование. С учетом этих двух экзаменов для поступления остается сдать только одно ЦТ. Это очень удобно. Резервные дни для тех, кто по уважительной причине сегодня не дошел, - 23 и 25 мая. По всем вопросам можно обратиться на горячую линию Министерства образования. Она работает в том числе и сегодня. Читайте также: В Беларуси организован контроль над ходом централизованного экзамена КГК о старте централизованного экзамена: ситуация спокойная, рабочая Беларусь усиливает работу по достижению Целей устойчивого развития
14.05.2023 12:30

В каждом выпускнике волнение такое, что чувствуется даже возле аудиторий, где проходит централизованный экзамен. В этом убедились на примере Аграрного технического университета.

Какое может быть настроение, когда от этого экзамена, по сути, зависит твое будущее? Конечно, волнительно, но ребята старались этого не показывать. Настрой боевой, выпускники заверили, что готовы морально. Физически - кто-то выспался, кто-то нет, главное - не проспали. Да и не получилось бы, потому что приехали все вместе. Городские школы добирались на общественном транспорте, а в сельских - организовали подвоз на специальных автобусах.

Уже час, как выпускники пишут свой первый централизованный экзамен - по русскому или белорусскому языку - на выбор. Рядом с ними в аудиториях их профильные педагоги, их поддерживают, но не подсказывают, это запрещено, как и разговаривать и пользоваться гаджетами. С собой, как и на ЦТ, только ручка гелевая черная, паспорт и пропуск. В случае, если кому-то в аудиториях стало плохо, дежурят кареты скорой помощи. В аудиториях есть вода. Что касается самих заданий - это полностью школьная программа, поэтому сложностей возникнуть не должно. Методом "тыка" выбрать тоже не получится, пользоваться можно только знаниями. За ходом вступительной кампании следил вице-премьер Игорь Петришенко вместе с Госконтролем.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:

Все 144 пункта, которые развернуты по стране, готовы, везде единые подходы к этому мероприятию. В 2023 году планируется принять около 52 тыс. абитуриентов в высшие учебные заведения, из них около 28 тыс. человек будет обучаться за счет бюджета.

Сам экзамен оценивают по 10-балльной шкале. Чтобы получить максимальную оценку, нужно набрать от 82 до 100 баллов. Схема такая же, как и на ЦТ, только вот эти баллы переводят в отметку. Среднее арифметическое между школьной годовой и оценкой на экзамене идет в аттестат, который выпускники получат на выпускных вечерах. А они запланированы на 10 июня.

Следующий экзамен запланирован на 21 мая. Это уже по предмету на выбор. Но не забываем о том, что нужно зарегистрироваться на централизованное тестирование. С учетом этих двух экзаменов для поступления остается сдать только одно ЦТ. Это очень удобно.

Резервные дни для тех, кто по уважительной причине сегодня не дошел, - 23 и 25 мая. По всем вопросам можно обратиться на горячую линию Министерства образования. Она работает в том числе и сегодня.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =