С 1 января в крупных магазинах сигареты продают только в спецотделах

С 1 января 2020 года во всех супер- и гипермаркетах должны быть специальные отделы для продажи сигарет, электронных систем курения и жидкостей для них. Это норма прописана в антитабачном декрете. Как отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, основная цель документа - поэтапное ограничение доступности табака. Через два года, с 2022, над кассами в магазинах исчезнет табачное оборудование, так называемые чекауты. Открытие специальных отделов - практика мировая, широко используется торговыми сетями для магазинов площадью выше тысячи квадратов.  Как отметили в МАРТ, крупных магазинов в Беларуси, которых касаются нововведения, сейчас 550. За нарушение - предупреждение или штраф до 20 базовых величин.
02.01.2020 09:11
С 1 января 2020 года во всех супер- и гипермаркетах должны быть специальные отделы для продажи сигарет, электронных систем курения и жидкостей для них. Это норма прописана в антитабачном декрете. Как отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, основная цель документа - поэтапное ограничение доступности табака. Через два года, с 2022, над кассами в магазинах исчезнет табачное оборудование, так называемые чекауты.

Открытие специальных отделов - практика мировая, широко используется торговыми сетями для магазинов площадью выше тысячи квадратов.

 Как отметили в МАРТ, крупных магазинов в Беларуси, которых касаются нововведения, сейчас 550. За нарушение - предупреждение или штраф до 20 базовых величин.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =