На наш адрес приходят письма с разными просьбами и вопросами, которые затрагивают все нюансы строительства. Как, например, в этом случае. Квартиры построены и даже ключи уже на руках. Однако не все так гладко. Лишние средства, которые люди доплачивали сверх льготного кредита, застройщик не использовал, но и деньги не вернул.Разобраться в проблеме и помочь отыскать миллионы рублей, зарытые на стройке, пыталась и наш корреспондент Ксения Рабчинская. Эту стройку на улице Малинина в Минске долгостроем назвать сложно: дом сдали точно в срок. Будущие жильцы рассказывают: тогда еще радостно выдохнули, мол, повезло. Теперь о везении можно только вспоминать: совсем скоро семью Осиных ожидает очередное судебное слушание.Надежда Осина, дольщик: Для строительства привлекали льготный кредит, но вся сумма льготного кредита не покрыла стоимости строительства, и мы вносили собственными средствами достаточно крупную сумму в размере 150 миллионов. Сумму собрали за три месяца: пришлось одалживать. Когда дом был закончен, застройщик произвел перерасчет: теперь квадратный метр подешевел. Люди (а большинство дольщиков в этом доме строились именно по льготному кредиту) снова радостно выдохнули. Но, оказалось, преждевременно.Один квадратный метр в этой квартире после перерасчета обошелся дольщикам в 4,5 миллиона. То есть фактически стоимость жилья уменьшилась на 150 миллионов рублей - те самые, которые люди доплачивали из собственных средств. Но вернуть их пока у многодетных семей не получилось.По словам дольщиков, все лишние деньги застройщик перевел на счет в банке - покрыл часть льготного кредита. Фактически лишил семьи социальной поддержки, которую им предоставляло государство.Надежда Осина, дольщик: Объяснил тем, что в п.8 указа Президента о долевом строительстве написано, что, если дольщик использовал льготный кредит, то все лишние деньги перечисляются в счет погашения льготного кредита. Хотя, по расчетам банка мы должны лишнего кредита вернуть в банк только 64 миллиона из 153.Диалога с застройщиком не выходит: наша съемочная группа обратилась за комментарием, но на телефонные звонки в офисе ни по одному из номеров никто не отвечает. В банке комментировать ситуацию отказались. Сами же дольщики в ответ на все письменные и устные просьбы о перерасчете получают от застройщика лишь ссылку на указ. С такой трактовкой законодательства люди не согласны.Таких семей в этом доме не одна и не две, а как минимум десять. Ключи получили весной, но многие все еще не могут переехать: те средства, которые планировали потратить на ремонт, им застройщик не вернул, хотя они даже официально лишние. Точку в этом деле поставит суд, очередное слушание в начале августа. Пока что людям остается только надеется, что эта точка не превратится в еще одну запятую.
22.07.2013 21:30

В адрес Агентства теленовостей приходят письма с разными просьбами и вопросами, которые затрагивают все нюансы строительства.

На наш адрес приходят письма с разными просьбами и вопросами, которые затрагивают все нюансы строительства. Как, например, в этом случае. Квартиры построены и даже ключи уже на руках. Однако не все так гладко. Лишние средства, которые люди доплачивали сверх льготного кредита, застройщик не использовал, но и деньги не вернул.


Разобраться в проблеме и помочь отыскать миллионы рублей, зарытые на стройке, пыталась и наш корреспондент Ксения Рабчинская.

Эту стройку на улице Малинина в Минске долгостроем назвать сложно: дом сдали точно в срок. Будущие жильцы рассказывают: тогда еще радостно выдохнули, мол, повезло. Теперь о везении можно только вспоминать: совсем скоро семью Осиных ожидает очередное судебное слушание.


Надежда Осина, дольщик: Для строительства привлекали льготный кредит, но вся сумма льготного кредита не покрыла стоимости строительства, и мы вносили собственными средствами достаточно крупную сумму в размере 150 миллионов.


Сумму собрали за три месяца: пришлось одалживать. Когда дом был закончен, застройщик произвел перерасчет: теперь квадратный метр подешевел. Люди (а большинство дольщиков в этом доме строились именно по льготному кредиту) снова радостно выдохнули. Но, оказалось, преждевременно.


Один квадратный метр в этой квартире после перерасчета обошелся дольщикам в 4,5 миллиона. То есть фактически стоимость жилья уменьшилась на 150 миллионов рублей - те самые, которые люди доплачивали из собственных средств. Но вернуть их пока у многодетных семей не получилось.


По словам дольщиков, все лишние деньги застройщик перевел на счет в банке - покрыл часть льготного кредита. Фактически лишил семьи социальной поддержки, которую им предоставляло государство.


Надежда Осина, дольщик: Объяснил тем, что в п.8 указа Президента о долевом строительстве написано, что, если дольщик использовал льготный кредит, то все лишние деньги перечисляются в счет погашения льготного кредита. Хотя, по расчетам банка мы должны лишнего кредита вернуть в банк только 64 миллиона из 153.


Диалога с застройщиком не выходит: наша съемочная группа обратилась за комментарием, но на телефонные звонки в офисе ни по одному из номеров никто не отвечает. В банке комментировать ситуацию отказались. Сами же дольщики в ответ на все письменные и устные просьбы о перерасчете получают от застройщика лишь ссылку на указ. С такой трактовкой законодательства люди не согласны.


Таких семей в этом доме не одна и не две, а как минимум десять. Ключи получили весной, но многие все еще не могут переехать: те средства, которые планировали потратить на ремонт, им застройщик не вернул, хотя они даже официально лишние. Точку в этом деле поставит суд, очередное слушание в начале августа. Пока что людям остается только надеется, что эта точка не превратится в еще одну запятую.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =