Российское консульство открылось в Гродно

Сегодня в Гродно открылось Генконсульство России. Торжественная церемония состоялась в юбилейную, 30-ю годовщину установления дипотношений между нашими странами. У региона давние экономические связи с Россией. Полгода назад в Гродно состоялся IX Форум регионов Беларуси и России, на котором были заключены контракты на рекордную сумму (около миллиарда долларов). Открытие диппредставительства будет способствовать укреплению и развитию взаимовыгодного партнерства. Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: Основной внешнеторговый партнер  - это Российская Федерация, на долю которого приходится 60 % экспорта продукции, производимой в Гродненской области. Кроме того, РФ является и основным инвестором в реальный сектор экономики Гродненской области. Это как крупный  - Белорусская АЭС, так и проекты, которые относятся к компетенции малого и среднего бизнеса. Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: Генеральное консульство, которое здесь открывается, безусловно, создает дополнительные условия для общения и России, и Гродненской области. Здесь проживает 9 тысяч граждан России, которые имеют вид на жительство в Республике Беларусь. И, конечно, те услуги, которые может консульство предоставлять, это и нотариальные, и услуги по оформлению загранпаспорта, гражданства, получение виз. Мы будем помогать им эти вопросы решать. В здании консульства завершаются работы по техническому оснащению. И пока все услуги будут оказываться вахтовым методом в формате выездных консульских приемов. Читайте также: Подарить счастливые и яркие мгновения - десантники поздравили ребят из витебского детского дома Академия МВД подключилась к акции "Наши дети" Марафон добра "Наши дети" заглянул в минский Дом ребенка № 1
28.12.2022 17:36

Сегодня в Гродно открылось Генконсульство России. Торжественная церемония состоялась в юбилейную, 30-ю годовщину установления дипотношений между нашими странами. У региона давние экономические связи с Россией. Полгода назад в Гродно состоялся IX Форум регионов Беларуси и России, на котором были заключены контракты на рекордную сумму (около миллиарда долларов). Открытие диппредставительства будет способствовать укреплению и развитию взаимовыгодного партнерства.

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

Основной внешнеторговый партнер  - это Российская Федерация, на долю которого приходится 60 % экспорта продукции, производимой в Гродненской области. Кроме того, РФ является и основным инвестором в реальный сектор экономики Гродненской области. Это как крупный  - Белорусская АЭС, так и проекты, которые относятся к компетенции малого и среднего бизнеса.

Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси:

Генеральное консульство, которое здесь открывается, безусловно, создает дополнительные условия для общения и России, и Гродненской области. Здесь проживает 9 тысяч граждан России, которые имеют вид на жительство в Республике Беларусь. И, конечно, те услуги, которые может консульство предоставлять, это и нотариальные, и услуги по оформлению загранпаспорта, гражданства, получение виз. Мы будем помогать им эти вопросы решать.

В здании консульства завершаются работы по техническому оснащению. И пока все услуги будут оказываться вахтовым методом в формате выездных консульских приемов.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =