Российские специалисты высоко оценивают белорусскую систему контроля психотропов

Сегодня в Минске проходит конференция главных наркологов Организации Договора коллективной безопасности. Во время встречи стороны обсудили проблемы потребления наркотиков, результаты по лечению и реабилитации зависимых, а так же вопросы профилактики на всех уровнях. По словам специалистов, один из важнейших аспектов таких встреч - сближение и улучшение законодательной базы участников ОДКБ. Так уже проверенная белорусская система контроля за психотропами может стать общей базой для всех стран организации. Иван Коноразов, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси: "На сегодняшний день в Российской Федерации, они тоже продвинулись достаточно далеко, и тоже успешно, в короткие сроки запрещают и ограничивают доступ к новым психоактивным веществам. Думаю, что это будет не только для РФ и РБ какой-то совместный проект. Я думаю, что если эти инновации найдут хорошую практическую реализацию, думаю, что Республика Казахстан и Республика Армения нас поддержит. Мы такую базу можем создать. Наши инновации, я думаю, будут приняты, внедрены, и что-то подобное мы будем планировать". Участники конференции отметили успехи совместной силовой операции «Западный заслон», которая завершилась в начале лета. Правоохранители стран ОДКБ при поддержке коллег из Афганистана, Ирана, Литвы и Польши, представителей Интерпола и финансовых разведок государств - членов Евразийской группы изъяли более 16 тонн наркотиков.
06.07.2017 19:05

Сегодня в Минске проходит конференция главных наркологов Организации Договора коллективной безопасности. Во время встречи стороны обсудили проблемы потребления наркотиков, результаты по лечению и реабилитации зависимых, а так же вопросы профилактики на всех уровнях. По словам специалистов, один из важнейших аспектов таких встреч - сближение и улучшение законодательной базы участников ОДКБ. Так уже проверенная белорусская система контроля за психотропами может стать общей базой для всех стран организации.

Иван Коноразов, главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси:

"На сегодняшний день в Российской Федерации, они тоже продвинулись достаточно далеко, и тоже успешно, в короткие сроки запрещают и ограничивают доступ к новым психоактивным веществам. Думаю, что это будет не только для РФ и РБ какой-то совместный проект. Я думаю, что если эти инновации найдут хорошую практическую реализацию, думаю, что Республика Казахстан и Республика Армения нас поддержит. Мы такую базу можем создать. Наши инновации, я думаю, будут приняты, внедрены, и что-то подобное мы будем планировать".

Участники конференции отметили успехи совместной силовой операции «Западный заслон», которая завершилась в начале лета. Правоохранители стран ОДКБ при поддержке коллег из Афганистана, Ирана, Литвы и Польши, представителей Интерпола и финансовых разведок государств - членов Евразийской группы изъяли более 16 тонн наркотиков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =