Олег Романов о результатах социсследования: Народ должен быть самостоятельным, суверенным

Суверенитет как основа государственности, углубление интеграции с Россией и неприемлемость экономического давления для достижения политических целей. Эксперты и простые белорусы продолжают обсуждать итоги масштабного социологического исследования, участниками которого стали более десяти тысяч наших соотечественников. Спектр вопросов, мнением о которых интересовались у респондентов, широк: это и доверие к действующей власти, к армии и правоохранительным органам, отношение к суверенитету, интеграционным процессам между Беларусью и Россией, мнение о действиях Европы и США в отношении нашей страны. Цифры опубликованы и доступны широкой аудитории. О результатах социсследования - ректор Полоцкого государственного университета Олег Романов. Олег Романов, ректор Полоцкого государственного университета, доктор философских наук, профессор: Сегодня отношения между странами, между народами становятся все более и более жесткими, более конкурентными. Очень часто отношения строятся не на принципах равноправия, партнерства, а на принципах доминирования. То есть, кто сильнее, тот и пытается ресурсами завладеть. Не только, кстати говоря, природными, материальными, но и символическими ресурсами, навязать совою систему ценностей. И вот чтобы не быть на вторых ролях, не быть подчиненным, как говорит наш Президент, не ходить под плеткой, народ должен быть самостоятельным, суверенным. Он должен определять свою политику в экономической сфере, в культурной, образовательной, военной для того, чтобы обеспечивать должную жизнь, жизнь цивилизованного общества, цивилизованного человека. Читайте также: Профессор Олег Романов о результатах масштабного социсследования в Беларуси Социсследование: уровень доверия к Всебелорусскому народному собранию 62,2 %
22.12.2021 08:18

Суверенитет как основа государственности, углубление интеграции с Россией и неприемлемость экономического давления для достижения политических целей.

Эксперты и простые белорусы продолжают обсуждать итоги масштабного социологического исследования, участниками которого стали более десяти тысяч наших соотечественников. Спектр вопросов, мнением о которых интересовались у респондентов, широк: это и доверие к действующей власти, к армии и правоохранительным органам, отношение к суверенитету, интеграционным процессам между Беларусью и Россией, мнение о действиях Европы и США в отношении нашей страны. Цифры опубликованы и доступны широкой аудитории.

О результатах социсследования - ректор Полоцкого государственного университета Олег Романов.

Олег Романов, ректор Полоцкого государственного университета, доктор философских наук, профессор:

Сегодня отношения между странами, между народами становятся все более и более жесткими, более конкурентными. Очень часто отношения строятся не на принципах равноправия, партнерства, а на принципах доминирования. То есть, кто сильнее, тот и пытается ресурсами завладеть. Не только, кстати говоря, природными, материальными, но и символическими ресурсами, навязать совою систему ценностей. И вот чтобы не быть на вторых ролях, не быть подчиненным, как говорит наш Президент, не ходить под плеткой, народ должен быть самостоятельным, суверенным. Он должен определять свою политику в экономической сфере, в культурной, образовательной, военной для того, чтобы обеспечивать должную жизнь, жизнь цивилизованного общества, цивилизованного человека.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =