Рейд по придорожным кафе: пообедать вкусно и безопасно

Где можно пообедать вкусно, но главное безопасно? Таким вопросом задались корреспонденты Агентства теленовостей и отправились в рейд по придорожным кафе вместе со специалистами. В итоге во многих заведениях просроченные продукты, неправильное их хранение и отсутствие у работников медсправок. И это далеко не весь список нарушений. А ведь порой от этого зависит не только здоровье человека, но и сама жизнь. Почему так происходит и как бороться с бесхозяйственностью, узнавала Влада Карницкая.Прямо на улице женщины чистят картошку, которая буквально через час будет на столах посетителей. Эта картинка всего лишь одна в калейдоскопе нарушений, которые обнаружили сотрудники санстанции во внутреннем дворике одного из кафе в Минском районе. Можно сказать, проверка прибыла вовремя, и эта картошка блюдом теперь уж точно не станет. Как и просроченные рыба и мясо. Всего же здесь было зафиксировано несколько десятков нарушений санитарных норм.Екатерина Суховер, заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: На момент проверки были установлены факты нарушения условий годности и условий хранения пищевой продукции во всех производственных и вспомагательных помещениях. Практически полная антисанитария. На рабочих местах сотрудниками не были предоставлены медицинские справки о прохождении специально медицинского осмотра.Теперь работа этого кафе временно приостановлена, владельцу выписаны штрафы. Чтобы оформить все нарушения, у специалистов ушло более трех часов. Причем, каждое из них в прямом смысле запечатлено. Правда, не на память - для протокола.Готовые блюда хранят с сырыми продуктами. Подобное нарушение и в одном из кафе Смолевичского района. К нему - еще десяток. Недавно здесь уже была проверка. Руководству кафе дали возможность навести порядок на кухне. Частично, говорят специалисты, здесь стало чище. Причем, это не единственный такой пример. Как отметили работники центра гигиены и эпидемиологии, практически каждый второй хозяин придорожного сервиса после рейда все же пытается организовать свой бизнес по правилам.Ирина Миланович, заведующая отделом гигиены ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Определенные сдвиги в санитарном состоянии, в работе объектов отмечаются. Но вот человеческий фактор - все время о нем говорим и все время вспоминаем, потому что здесь именно зависит от ответственности персонала, администрации.Это кафе закрыли на санитарный день до того, пока там не будет окончательно наведен порядок. Восстановить работу оно сможет только после еще одной и контрольной проверки санэпидемиологов.Только за этот год специалисты центров гигиены и эпидемиологии проверили более 1200 кафе и ресторанов Минской области. 65% из них нарушают санитарные нормы. И как говорят сами врачи, главная цель таких рейдов - не наказать бесхозяйственность, а устранить ее. Ведь на кону здоровье, а порой и жизнь человека.
02.09.2014 21:09

Где можно пообедать вкусно, но главное безопасно? Таким вопросом задались корреспонденты Агентства теленовостей и отправились в рейд по придорожным кафе вместе со специалистами.

Где можно пообедать вкусно, но главное безопасно? Таким вопросом задались корреспонденты Агентства теленовостей и отправились в рейд по придорожным кафе вместе со специалистами. В итоге во многих заведениях просроченные продукты, неправильное их хранение и отсутствие у работников медсправок. И это далеко не весь список нарушений. А ведь порой от этого зависит не только здоровье человека, но и сама жизнь.

Почему так происходит и как бороться с бесхозяйственностью, узнавала Влада Карницкая.

Прямо на улице женщины чистят картошку, которая буквально через час будет на столах посетителей. Эта картинка всего лишь одна в калейдоскопе нарушений, которые обнаружили сотрудники санстанции во внутреннем дворике одного из кафе в Минском районе. Можно сказать, проверка прибыла вовремя, и эта картошка блюдом теперь уж точно не станет. Как и просроченные рыба и мясо. Всего же здесь было зафиксировано несколько десятков нарушений санитарных норм.

Екатерина Суховер, заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: На момент проверки были установлены факты нарушения условий годности и условий хранения пищевой продукции во всех производственных и вспомагательных помещениях. Практически полная антисанитария. На рабочих местах сотрудниками не были предоставлены медицинские справки о прохождении специально медицинского осмотра.

Теперь работа этого кафе временно приостановлена, владельцу выписаны штрафы. Чтобы оформить все нарушения, у специалистов ушло более трех часов. Причем, каждое из них в прямом смысле запечатлено. Правда, не на память - для протокола.

Готовые блюда хранят с сырыми продуктами. Подобное нарушение и в одном из кафе Смолевичского района. К нему - еще десяток. Недавно здесь уже была проверка. Руководству кафе дали возможность навести порядок на кухне. Частично, говорят специалисты, здесь стало чище.


Причем, это не единственный такой пример. Как отметили работники центра гигиены и эпидемиологии, практически каждый второй хозяин придорожного сервиса после рейда все же пытается организовать свой бизнес по правилам.

Ирина Миланович, заведующая отделом гигиены ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Определенные сдвиги в санитарном состоянии, в работе объектов отмечаются. Но вот человеческий фактор - все время о нем говорим и все время вспоминаем, потому что здесь именно зависит от ответственности персонала, администрации.

Это кафе закрыли на санитарный день до того, пока там не будет окончательно наведен порядок. Восстановить работу оно сможет только после еще одной и контрольной проверки санэпидемиологов.

Только за этот год специалисты центров гигиены и эпидемиологии проверили более 1200 кафе и ресторанов Минской области. 65% из них нарушают санитарные нормы. И как говорят сами врачи, главная цель таких рейдов - не наказать бесхозяйственность, а устранить ее. Ведь на кону здоровье, а порой и жизнь человека.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =