Республиканские соревнования по зимней рыбалке проходят в Гродненском районе

Чемпионат по зимней рыбалке само по себе соревнование не будничное. Но, пожалуй, первое отличие от привычных спортивных состязаний, которое бросается в глаза, - это тишина на арене. Болельщики свои команды поддерживают в полном молчании. Да и правила на льду особенные. Андрей Коврижкин, главный судья республиканских соревнований по зимней ловле на мормышку: Каждый спортсмен должен использовать одну мормышку без бисера, без дополнительных приспособлений. На мормышке должен быть один крючок. Все спортсмены должны находиться не ближе чем в 5 метрах друг от друга.Рыбная ловля - это все-таки тоже спорт, и без допинг-проб на нынешних соревнованиях не обошлось. И у рыбаков, оказывается, с этим строго. Андрей Коврижкин, главный судья республиканских соревнований по зимней ловле на мормышку: Как будет выглядеть допинг на рыбалке? Если вы имеете ввиду алкоголь, то он тоже считается допингом, и если кто-то несколько превысит допустимые нормы, то мы будем это пресекать. Но пока я считаю, что у нас все хорошо. На льду в специальной рыбацкой униформе сложно с первого взгляда определить - мужчина склонился над лункой или девушка. Но один рыбак точно был участницей. Анастасия Прокопенко с удочкой не расстается с 6 лет, говорит, что на льду борьба полов почти такая же, как и в жизни. Настоящие белорусские джентльмены, к слову, в прошлом году завоевали и международный чемпионский титул лучшего рыбака. Достался он двоюродному праправнуку легендарного полководца времен гражданской войны Юрию Щорсу. Вряд ли это рыбацкая байка, но самая большая словленная им рыба оказалась больше самого Юрия. Нынешние республиканские соревнования по сути только этап перед более серьезным состязанием - чемпионатом мира. В этом году он пройдет в Соединенных Штатах Америки, но уже в 2014-м принимать рыбаков со всего мира будет Беларусь.
27.01.2013 12:07

В выходные на озеро Верхнее съехались более полусотни любителей ловли.

Чемпионат по зимней рыбалке само по себе соревнование не будничное. Но, пожалуй, первое отличие от привычных спортивных состязаний, которое бросается в глаза, - это тишина на арене. Болельщики свои команды поддерживают в полном молчании. Да и правила на льду особенные. 


Андрей Коврижкин, главный судья республиканских соревнований по зимней ловле на мормышку: Каждый спортсмен должен использовать одну мормышку без бисера, без дополнительных приспособлений. На мормышке должен быть один крючок. Все спортсмены должны находиться не ближе чем в 5 метрах друг от друга.


Рыбная ловля - это все-таки тоже спорт, и без допинг-проб на нынешних соревнованиях не обошлось. И у рыбаков, оказывается, с этим строго.
Андрей Коврижкин, главный судья республиканских соревнований по зимней ловле на мормышку: Как будет выглядеть допинг на рыбалке? Если вы имеете ввиду алкоголь, то он тоже считается допингом, и если кто-то несколько превысит допустимые нормы, то мы будем это пресекать. Но пока я считаю, что у нас все хорошо. 
На льду в специальной рыбацкой униформе сложно с первого взгляда определить - мужчина склонился над лункой или девушка. Но один рыбак точно был участницей. Анастасия Прокопенко с удочкой не расстается с 6 лет, говорит, что на льду борьба полов почти такая же, как и в жизни.
Настоящие белорусские джентльмены, к слову, в прошлом году завоевали и международный чемпионский титул лучшего рыбака. Достался он двоюродному праправнуку легендарного полководца времен гражданской войны Юрию Щорсу. Вряд ли это рыбацкая байка, но самая большая словленная им рыба оказалась больше самого Юрия.
Нынешние республиканские соревнования по сути только этап перед более серьезным состязанием - чемпионатом мира. В этом году он пройдет в Соединенных Штатах Америки, но уже в 2014-м принимать рыбаков со всего мира будет Беларусь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =