Разработки для космоса - тема новой серии проекта "На контроле Президента"

Космический аппарат превзойдет по многим параметрам своего предшественника и, по ожиданиям специалистов белорусской космической отрасли, войдет в топ-5 лучших в мире. Прямо сейчас с 8 спутников за Землей наблюдает аппаратура, созданная в Беларуси. Разрешение в 2 метра позволяет справляться с рядом задач. Новый спутник позволит рассмотреть детали гораздо четче. Дмитрий Сикорский, начальник научно-конструкторского управления "Космос" ОАО "Пеленг": "Муравья, конечно, нет. Но, когда спутники дают разрешение меньше одного метра, то мы уверенно рассматриваем автомобили, видим их лобовые стекла. А когда есть разрешение меньше 0,5 метра, то мы можем посчитать точки - людей, которые идут по дороге. По своим качественным характеристикам он будет лучше раз в пять. Это соответствует уровню мировому, который востребован или завтра будет востребован". Зеркала, лидары, оптические системы, микросхемы, способные работать в экстремальных условиях. Разработки для космоса - как лакмусовая бумажка возможностей белорусской промышленности. Это тема новой серии проекта АТН "На контроле Президента". Эфир - в субботу сразу после "Панорамы".
05.06.2020 08:15
Космический аппарат превзойдет по многим параметрам своего предшественника и, по ожиданиям специалистов белорусской космической отрасли, войдет в топ-5 лучших в мире. Прямо сейчас с 8 спутников за Землей наблюдает аппаратура, созданная в Беларуси. Разрешение в 2 метра позволяет справляться с рядом задач. Новый спутник позволит рассмотреть детали гораздо четче.

Дмитрий Сикорский, начальник научно-конструкторского управления "Космос" ОАО "Пеленг": "Муравья, конечно, нет. Но, когда спутники дают разрешение меньше одного метра, то мы уверенно рассматриваем автомобили, видим их лобовые стекла. А когда есть разрешение меньше 0,5 метра, то мы можем посчитать точки - людей, которые идут по дороге. По своим качественным характеристикам он будет лучше раз в пять. Это соответствует уровню мировому, который востребован или завтра будет востребован".

Зеркала, лидары, оптические системы, микросхемы, способные работать в экстремальных условиях. Разработки для космоса - как лакмусовая бумажка возможностей белорусской промышленности. Это тема новой серии проекта АТН "На контроле Президента". Эфир - в субботу сразу после "Панорамы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =