Работа на открытом воздухе при низких температурах: как обезопасить себя от переохлаждения

Строители, дорожные рабочие, монтеры путей, а также другие работники ряда профессий вынуждены работать на открытом воздухе при низких температурах, что в свою очередь может привести к переохлаждению организма. Есть ли способы обезопасить себя? Ответ на этот вопрос агентству "Минск-Новости" дала заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос. Так, при воздействии на организм отрицательных температур наблюдается сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица, изменяется обмен веществ. Охлаждение сопровождается напряжением деятельности системы терморегуляции, нарушает координацию движений и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга. Поскольку работа на открытом воздухе в зимний период может сопровождаться переохлаждением, в обязательном порядке необходимо выполнять защитные мероприятия. Прежде всего следует использовать средства индивидуальной защиты от пониженных температур - утепленные куртки, штаны, комбинезоны, полукомбинезоны и т. п. Во избежание локального охлаждения и уменьшения общих теплопотерь работники должны обеспечиваться рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. "Средства защиты должны соответствовать характеру производственной деятельности и пребывать в исправном состоянии. Хранение, стирка, дезинфекция, дезактивация, ремонт и обезвреживание спецодежды необходимо производить централизованно, причем стирку - по мере загрязнения, но не реже раза в месяц", - обратила внимание специалист. Эффективная мера защиты от переохлаждения - рациональная организация режимов труда и отдыха. Она предполагает чередование периодов работы на холоде и отдыха в обогреваемом помещении. Важно, чтобы такие помещения были в близости: расстояние от рабочих мест не должно превышать 75 м, а на строительной площадке - 150 м. Температуру воздуха в местах обогрева необходимо поддерживать на уровне 22 °С. Продолжительность однократного перерыва на обогрев должна составлять не менее 10 минут. В обогреваемом помещении работнику следует снимать верхнюю утепленную одежду. Согласно санитарным нормам и правилам, там должны присутствовать вешалки, скамьи и столы, а также умывальник с подводкой воды питьевого качества. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи. "Соблюдение режимов труда и отдыха при работе на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях позволит сохранить здоровье работников", - подытожила Зоя Осос. Фото:pixabay.com Читайте также: Быстрые углеводы вредны - правда или миф? От космоса до продовольствия - чем удивляла "Беларусь интеллектуальная" Игорь Карпов объявлен ученым года НАН Беларуси в 2022 году
24.01.2023 07:30

Строители, дорожные рабочие, монтеры путей, а также другие работники ряда профессий вынуждены работать на открытом воздухе при низких температурах, что в свою очередь может привести к переохлаждению организма. Есть ли способы обезопасить себя? Ответ на этот вопрос агентству "Минск-Новости" дала заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Осос.

Так, при воздействии на организм отрицательных температур наблюдается сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица, изменяется обмен веществ. Охлаждение сопровождается напряжением деятельности системы терморегуляции, нарушает координацию движений и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга.

Поскольку работа на открытом воздухе в зимний период может сопровождаться переохлаждением, в обязательном порядке необходимо выполнять защитные мероприятия.

Прежде всего следует использовать средства индивидуальной защиты от пониженных температур - утепленные куртки, штаны, комбинезоны, полукомбинезоны и т. п. Во избежание локального охлаждения и уменьшения общих теплопотерь работники должны обеспечиваться рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию.

"Средства защиты должны соответствовать характеру производственной деятельности и пребывать в исправном состоянии. Хранение, стирка, дезинфекция, дезактивация, ремонт и обезвреживание спецодежды необходимо производить централизованно, причем стирку - по мере загрязнения, но не реже раза в месяц", - обратила внимание специалист.

Эффективная мера защиты от переохлаждения - рациональная организация режимов труда и отдыха. Она предполагает чередование периодов работы на холоде и отдыха в обогреваемом помещении. Важно, чтобы такие помещения были в близости: расстояние от рабочих мест не должно превышать 75 м, а на строительной площадке - 150 м. Температуру воздуха в местах обогрева необходимо поддерживать на уровне 22 °С. Продолжительность однократного перерыва на обогрев должна составлять не менее 10 минут.

В обогреваемом помещении работнику следует снимать верхнюю утепленную одежду. Согласно санитарным нормам и правилам, там должны присутствовать вешалки, скамьи и столы, а также умывальник с подводкой воды питьевого качества.

В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи.

"Соблюдение режимов труда и отдыха при работе на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях позволит сохранить здоровье работников", - подытожила Зоя Осос.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =