Пять лет со дня второго обретения Васьковской иконы Божьей Матери

В этом году исполняется пять лет со дня второго обретения Васьковской иконы Божьей Матери. Она считается местночтимой и известна в Гомельской области как чудотворная. Первое обретение образа датируется серединой восемнадцатого века. Виталий Краснобаев - об иконе и ее силе.Эта церковь в деревне Васьковка появилась благодаря иконе Божьей Матери. Собственно, как и сама деревня. Редкий случай, когда не храм строят в деревне, а люди селятся вокруг благодатного места.История обретения Васьковской иконы необычна. Во-первых, известен точный год - 1757 - и имя главного героя истории. Его звали Иван Дидько. Местный крестьянин в поисках потерявшихся волов заблудился в болотистой местности. Когда вышел на сухое, в ветках старой груши увидел икону в необычном сиянии. Позже по месту обретения ее назовут Васьковской иконой Божьей Матери.Поклониться иконе шли как православные, так и католики. Слава о ее исцеляющей силе разошлась на сотни верст. Для большего поклонения в начале девятнадцатого века икону даже переносят в храм Ельска по личному распоряжению минского губернатора. Вот только в двадцатых годах уже двадцатого века, во времена гонений на церковь, икона исчезает. Долгое время считалось, что бесследно. Но пять лет назад во время реставрации списка иконы под слоем бисера обнаружили рисованный образ Матери Божьей.Вновь обретенная икона снова хранится в церкви Ельска. И снова славится как исцеляющая. А место первой находки - Васьковка - по-прежнему почитается как святое. И тоже знаменито многими чудесами.Пятнадцать лет назад вот здесь, где теперь растут молодые сосны и березы, сплошной стеной шел жуткий ураган. На своем пути он с корнем вырывал вековые деревья, превратив сотни гектар леса в непроходимый бурелом. Но дойдя до места, где раньше стояла старая Васьковская церковь, ветер внезапно изменил направление.Вот уже двести пятьдесят лет икона живет на два храма. К месту своего обретения она возвращается один раз в год. На пятьдесят дней. Но где бы ни находилась, Васьковская икона Божьей Матери всегда помогает людям.
03.01.2014 12:10

В этом году исполняется пять лет со дня второго обретения Васьковской иконы Божьей Матери.


В этом году исполняется пять лет со дня второго обретения Васьковской иконы Божьей Матери. Она считается местночтимой и известна в Гомельской области как чудотворная. Первое обретение образа датируется серединой восемнадцатого века. Виталий Краснобаев - об иконе и ее силе.


Эта церковь в деревне Васьковка появилась благодаря иконе Божьей Матери. Собственно, как и сама деревня. Редкий случай, когда не храм строят в деревне, а люди селятся вокруг благодатного места.


История обретения Васьковской иконы необычна. Во-первых, известен точный год - 1757 - и имя главного героя истории. Его звали Иван Дидько. Местный крестьянин в поисках потерявшихся волов заблудился в болотистой местности. Когда вышел на сухое, в ветках старой груши увидел икону в необычном сиянии. Позже по месту обретения ее назовут Васьковской иконой Божьей Матери.


Поклониться иконе шли как православные, так и католики. Слава о ее исцеляющей силе разошлась на сотни верст. Для большего поклонения в начале девятнадцатого века икону даже переносят в храм Ельска по личному распоряжению минского губернатора. Вот только в двадцатых годах уже двадцатого века, во времена гонений на церковь, икона исчезает. Долгое время считалось, что бесследно. Но пять лет назад во время реставрации списка иконы под слоем бисера обнаружили рисованный образ Матери Божьей.


Вновь обретенная икона снова хранится в церкви Ельска. И снова славится как исцеляющая. А место первой находки - Васьковка - по-прежнему почитается как святое. И тоже знаменито многими чудесами.


Пятнадцать лет назад вот здесь, где теперь растут молодые сосны и березы, сплошной стеной шел жуткий ураган. На своем пути он с корнем вырывал вековые деревья, превратив сотни гектар леса в непроходимый бурелом. Но дойдя до места, где раньше стояла старая Васьковская церковь, ветер внезапно изменил направление.


Вот уже двести пятьдесят лет икона живет на два храма. К месту своего обретения она возвращается один раз в год. На пятьдесят дней. Но где бы ни находилась, Васьковская икона Божьей Матери всегда помогает людям.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =