Профсоюзы Беларуси пополняют свои ряды

Желающие вступить в организацию появились и в частном секторе экономики. Решение по созданию первичных ячеек на предприятиях на съезде Федерации профсоюзов Беларуси в мае поддержал Президент. Так, к движению решил присоединиться трудовой коллектив компании Serge - известный производитель трикотажа. В недавно созданной профсоюзной ячейке в ближайшем времени намерены приступить к разработке коллективного договора. Члены профсоюза рассчитывают на помощь в решении жилищных вопросов, организации оздоровления и лечения. Михаил Костян, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников легкой промышленности: «Коллективный договор, как известно, предусматривает широкий спектр дополнительных социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, которые существенно выше по сравнению с действующим законодательством. Это вопросы оплаты труда, вопросы поддержания здоровых и безопасных условий труда для каждого работника на каждом рабочем месте, вопросы соответствующих выплат и доплат различным категориям трудового коллектива, семьям, воспитывающим детей, молодежи, ветеранам и другим категориям». До середины будущего года первичные профсоюзные организации появятся на белорусских предприятиях всех форм собственности. «Первички» уже организованы в торговой сети “Евроопт”, в компаниях «Конте Спа» и «Пассат», первичную организацию создали и ремесленники Брестской области. Всего с мая этого года профсоюзное движение за счет новых ячеек пополнилось на 25 тысяч человек.
05.11.2015 21:25

Желающие вступить в организацию появились и в частном секторе экономики. Решение по созданию первичных ячеек на предприятиях на съезде Федерации профсоюзов Беларуси в мае поддержал Президент. Так, к движению решил присоединиться трудовой коллектив компании Serge - известный производитель трикотажа. В недавно созданной профсоюзной ячейке в ближайшем времени намерены приступить к разработке коллективного договора. Члены профсоюза рассчитывают на помощь в решении жилищных вопросов, организации оздоровления и лечения.

Михаил Костян, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников легкой промышленности: «Коллективный договор, как известно, предусматривает широкий спектр дополнительных социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, которые существенно выше по сравнению с действующим законодательством. Это вопросы оплаты труда, вопросы поддержания здоровых и безопасных условий труда для каждого работника на каждом рабочем месте, вопросы соответствующих выплат и доплат различным категориям трудового коллектива, семьям, воспитывающим детей, молодежи, ветеранам и другим категориям».

До середины будущего года первичные профсоюзные организации появятся на белорусских предприятиях всех форм собственности. «Первички» уже организованы в торговой сети “Евроопт”, в компаниях «Конте Спа» и «Пассат», первичную организацию создали и ремесленники Брестской области. Всего с мая этого года профсоюзное движение за счет новых ячеек пополнилось на 25 тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =