Проект мемориального комплекса "Урочище Пески" в Полоцке уже полностью готов

В канун Дня защитника Отечества особое внимание тем, кто стоял на защите своей Родины, прошел через все тяготы войны и тем, кто не дожил до наших дней... Вся Беларусь подключилась к сбору средств на строительство мемориального комплекса "Урочище Пески" в Полоцке. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался транзитный лагерь для советских военнопленных. В этом месте погибли десятки тысяч человек. Проект комплекса уже полностью готов - на территории появится сразу несколько масштабных сооружений. Марина Романовская подробнее. Историю левого берега Полоты в Полоцке знает каждый. В годы Великой Отечественной войны на окраине города находился пересыльный лагерь для советских военнопленных "Дулаг-125". Смертельная участь здесь постигла по меньшей мере 40 тысяч человек. Среди них - белорусы, россияне, украинцы и итальянцы. В народе это место окрестили территорией смерти. Ежедневно здесь гибли сотни. Людей хоронили на бывшем стрельбище. Историки говорят: земля буквально дышала. В "Дулаг- 125" также свозили убитых из соседнего лагеря смерти. После сильного дождя человеческие останки вымываются на поверхность земли и сейчас. В этих тяжелых папках - проект будущего мемориального комплекса. По замыслу специалистов, он включает сразу несколько масштабных сооружений. Среди них каплица, памятник "Братская могила" и портал входа. Площадь строящегося мемориала около одного гектара. Здесь уже установили стену памяти. На стеле имена более ста человек, которые прошли через лагерь "Дулаг-125". Комплекс продуман до мелочей. К мемориалу будут вести несколько десятков ступеней. А украшением станет художественная подсветка. Местная инициатива уже достигла республиканского масштаба. Одними из первых к акции по сбору денег подключились военные и ветераны Великой Отечественной войны. Люди уверены, что даже самый маленький вклад станет большой помощью в строительстве нового мемориала.  
22.02.2016 21:38

В канун Дня защитника Отечества особое внимание тем, кто стоял на защите своей Родины, прошел через все тяготы войны и тем, кто не дожил до наших дней... Вся Беларусь подключилась к сбору средств на строительство мемориального комплекса "Урочище Пески" в Полоцке. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался транзитный лагерь для советских военнопленных. В этом месте погибли десятки тысяч человек. Проект комплекса уже полностью готов - на территории появится сразу несколько масштабных сооружений. Марина Романовская подробнее.

Историю левого берега Полоты в Полоцке знает каждый. В годы Великой Отечественной войны на окраине города находился пересыльный лагерь для советских военнопленных "Дулаг-125". Смертельная участь здесь постигла по меньшей мере 40 тысяч человек. Среди них - белорусы, россияне, украинцы и итальянцы.

В народе это место окрестили территорией смерти. Ежедневно здесь гибли сотни. Людей хоронили на бывшем стрельбище. Историки говорят: земля буквально дышала. В "Дулаг- 125" также свозили убитых из соседнего лагеря смерти. После сильного дождя человеческие останки вымываются на поверхность земли и сейчас.

В этих тяжелых папках - проект будущего мемориального комплекса. По замыслу специалистов, он включает сразу несколько масштабных сооружений. Среди них каплица, памятник "Братская могила" и портал входа.

Площадь строящегося мемориала около одного гектара. Здесь уже установили стену памяти. На стеле имена более ста человек, которые прошли через лагерь "Дулаг-125".

Комплекс продуман до мелочей. К мемориалу будут вести несколько десятков ступеней. А украшением станет художественная подсветка.

Местная инициатива уже достигла республиканского масштаба. Одними из первых к акции по сбору денег подключились военные и ветераны Великой Отечественной войны. Люди уверены, что даже самый маленький вклад станет большой помощью в строительстве нового мемориала.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =