Природные ресурсы в коммунальных целях активно используют в Березовском районе

При помощи возобновляемых источников здесь нагревают воду, отапливают здания и даже делятся электричеством с соседями. А вот насколько экономичен такой способ получения энергии, выясняла Виктория Потоня. В заказнике не сомневаются - эксперимент удался. Семь лет назад на крыше эколого-просветительного центра установили гелеоколлекторы. Солнечные лучи попадают на цилиндры с гелем и нагревают их за считанные минуты. Все тепло передается в бойлер с водой. На первом этаже - номера для туристов с экологически чистым душем! Температурный режим зависит от солнечной активности. Но даже зимой и в пасмурную погоду здесь не остаются без теплой воды. Экономический эффект ощутили биологи и от собственной котельной. Вместо торфа - дрова, вместо выбросов углекислого газа - чистый воздух. Экологично, тепло и дешевле как минимум в четыре раза. А эта фотоэлектростанция, пожалуй, самый масштабный проект в Березовском районе по использованию альтернативных источников для получения энергии. Пока она работает в тестовом режиме, а ее мощности хватит, чтобы обеспечивать электричеством полсотни домов. То есть - фактически весь световой день целая деревня может существовать автономно. Комплекс состоит из 420 солнечных панелей, соединенных в модули. Мощность станции - 100 киловатт в час. "Зеленую" энергию планируют получать круглый год, поэтому батареи установлены под определенным углом. Реализация проекта стала возможна благодаря инвестициям по программе малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. На строительство и монтаж комплекса выделили почти 150 тысяч долларов. К слову, и сама станция принадлежит не одному "Споровскому", а целому фонду заказников Брестской области. Электричества хватит для себя и для соседей. Полученные от продажи энергии средства пойдут на сохранение биоразнообразия. Специалисты подсчитали: проект окупится через два с половиной года. Но у сотрудников заказника уже есть новые задумки. Солнечные батареи планируют установить еще и на крыше эколого-просветительного центра рядом с гелеоколлекторами. 
19.06.2015 21:25

При помощи возобновляемых источников здесь нагревают воду, отапливают здания и даже делятся электричеством с соседями. А вот насколько экономичен такой способ получения энергии, выясняла Виктория Потоня.

В заказнике не сомневаются - эксперимент удался. Семь лет назад на крыше эколого-просветительного центра установили гелеоколлекторы. Солнечные лучи попадают на цилиндры с гелем и нагревают их за считанные минуты. Все тепло передается в бойлер с водой. На первом этаже - номера для туристов с экологически чистым душем!

Температурный режим зависит от солнечной активности. Но даже зимой и в пасмурную погоду здесь не остаются без теплой воды. Экономический эффект ощутили биологи и от собственной котельной. Вместо торфа - дрова, вместо выбросов углекислого газа - чистый воздух. Экологично, тепло и дешевле как минимум в четыре раза.

А эта фотоэлектростанция, пожалуй, самый масштабный проект в Березовском районе по использованию альтернативных источников для получения энергии. Пока она работает в тестовом режиме, а ее мощности хватит, чтобы обеспечивать электричеством полсотни домов. То есть - фактически весь световой день целая деревня может существовать автономно.

Комплекс состоит из 420 солнечных панелей, соединенных в модули. Мощность станции - 100 киловатт в час. "Зеленую" энергию планируют получать круглый год, поэтому батареи установлены под определенным углом.

Реализация проекта стала возможна благодаря инвестициям по программе малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН. На строительство и монтаж комплекса выделили почти 150 тысяч долларов. К слову, и сама станция принадлежит не одному "Споровскому", а целому фонду заказников Брестской области. Электричества хватит для себя и для соседей. Полученные от продажи энергии средства пойдут на сохранение биоразнообразия.

Специалисты подсчитали: проект окупится через два с половиной года. Но у сотрудников заказника уже есть новые задумки. Солнечные батареи планируют установить еще и на крыше эколого-просветительного центра рядом с гелеоколлекторами. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =