Праздничные мероприятия в честь 80-летия "катюши" проходят в Орше

Первому залпу легендарной ракетной установки  80 лет. В июле 1941 года под Оршей "катюша" остановила врага на неделю. Выжившие после удара немецкие солдаты докладывали вермахту об "адской мясорубке", прозвав оружие "черной смертью". У деревни Пищалово на месте событий начала войны представители общественных объединений почтили минутой молчания героев,  павших за независимость Беларуси.  Автопробег и митинг у мемориала "катюше"  Знаковое событие участники митинга отметили и автопробегом. Проехали по  главным улицам Орши до мемориального комплекса в честь "катюши", где возложили цветы. Среди патриотов и гости из Электростали. В этом российском городе в годы войны собирали снаряды для знаменитой ракетной установки. На праздник привезли копию машины.  Игорь Комолов, председатель регионального отделения военно-технического общества в г. Электросталь (Россия):  Те снаряды, которые вы видите на нашей "катюше", - точные копии тех снарядов, которые делались во время войны. С собой привезли в качестве подарка в музей Орши еще один. По нашей просьбе этот же завод изготовил по чертежам. Планируется подписание договора о побратимстве Орша празднует 80-летие первого залпа "катюши"  Спорткомплекс "Олимпиец" в Орше сегодня стал одной большой интерактивной площадкой. Завершилось празднование флешмобом - исполнением знаменитой песни "Катюша". Читайте также:  Легендарная "катюша" пополнила экспозицию у Кургана Славы Восстановленную "Катюшу" готовят к установке у Кургана Славы Угрозу немецких "фоккеров" - истребитель Ла-5 - собрать своими руками решили в Буйничах
17.07.2021 22:33

Первому залпу легендарной ракетной установки  80 лет. В июле 1941 года под Оршей "катюша" остановила врага на неделю. Выжившие после удара немецкие солдаты докладывали вермахту об "адской мясорубке", прозвав оружие "черной смертью". У деревни Пищалово на месте событий начала войны представители общественных объединений почтили минутой молчания героев,  павших за независимость Беларуси. 

Автопробег и митинг у мемориала "катюше" 

Знаковое событие участники митинга отметили и автопробегом. Проехали по  главным улицам Орши до мемориального комплекса в честь "катюши", где возложили цветы. Среди патриотов и гости из Электростали. В этом российском городе в годы войны собирали снаряды для знаменитой ракетной установки. На праздник привезли копию машины. 


Праздничные мероприятия в честь 80-летия "катюши" проходят в Орше


Игорь Комолов, председатель регионального отделения военно-технического общества в г. Электросталь (Россия): 

Те снаряды, которые вы видите на нашей "катюше", - точные копии тех снарядов, которые делались во время войны. С собой привезли в качестве подарка в музей Орши еще один. По нашей просьбе этот же завод изготовил по чертежам. Планируется подписание договора о побратимстве

Орша празднует 80-летие первого залпа "катюши" 

Спорткомплекс "Олимпиец" в Орше сегодня стал одной большой интерактивной площадкой. Завершилось празднование флешмобом - исполнением знаменитой песни "Катюша".



Читайте также: 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =