Праздничные мероприятия ко Дню пограничника проходят по всей стране

Сегодня в Беларуси отмечают День пограничника. В этом году службе исполняется 95 лет. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.На торжествах в Минске побывал Владимир Королев.Официальные мероприятия по традиции ко Дню пограничника сегодня начались с возложения венков у монумента на площади Победы. Сюда пришли не только ветераны, но и нынешние сотрудники в зеленых фуражах. Клич Раз-два, погранцы сегодня шагает по всем городам страны вместе с теми, кому была поставлена задача держать границу на замке.Александр Боечко, председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь: Обстановка и сегодня на государственной границе достаточно напряженная. Каждую секунду границу пересекает один человек. Это значит, что мы ни на секунду не можем расслабиться. Поэтому очень важно, чтобы каждый пограничник был готов к любым действиям, а это можно воспитать только на тех традициях, которые были заложены предыдущими поколениями.За их крепкими плечами около двух тысяч километров государственной границы. Знаменитая на весь бывший Советский Союз зеленая фуражка вышла еще из министерского ведомства. Тогда, 95 лет назад, зеленым был цвет финансового ведомства могучей Российской империи. Но несмотря на почти вековой юбилей, задачи у этих ребят не изменились, их лишь стало намного больше. Во времена холодной войны их главной целью были шпионы, теперь - наркоторговцы, нелегальные мигранты, браконьеры. Здесь, на Острове мужества и скорби, сотни людей преклонили голову в память о погибших в Афганистнае. Сейчас празднование у пограничников продолжается. Зеленые береты заполонили теперь уже парки и скверы столицы.
28.05.2013 15:08

Сегодня в Беларуси отмечают День пограничника. В этом году службе исполняется 95 лет. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.

Сегодня в Беларуси отмечают День пограничника. В этом году службе исполняется 95 лет. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.


На торжествах в Минске побывал Владимир Королев.


Официальные мероприятия по традиции ко Дню пограничника сегодня начались с возложения венков у монумента на площади Победы. Сюда пришли не только ветераны, но и нынешние сотрудники в зеленых фуражах. Клич Раз-два, погранцы сегодня шагает по всем городам страны вместе с теми, кому была поставлена задача держать границу на замке.


Александр Боечко, председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь: Обстановка и сегодня на государственной границе достаточно напряженная. Каждую секунду границу пересекает один человек. Это значит, что мы ни на секунду не можем расслабиться. Поэтому очень важно, чтобы каждый пограничник был готов к любым действиям, а это можно воспитать только на тех традициях, которые были заложены предыдущими поколениями.


За их крепкими плечами около двух тысяч километров государственной границы. Знаменитая на весь бывший Советский Союз зеленая фуражка вышла еще из министерского ведомства. Тогда, 95 лет назад, зеленым был цвет финансового ведомства могучей Российской империи. Но несмотря на почти вековой юбилей, задачи у этих ребят не изменились, их лишь стало намного больше. Во времена холодной войны их главной целью были шпионы, теперь - наркоторговцы, нелегальные мигранты, браконьеры.


Здесь, на Острове мужества и скорби, сотни людей преклонили голову в память о погибших в Афганистнае. Сейчас празднование у пограничников продолжается. Зеленые береты заполонили теперь уже парки и скверы столицы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =