Православный мир в начале ноября отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери

Но особенно этот образ почитаем жителями деревни Тышковичи Ивановского района. Здесь Богородицу считают заступницей и в ее честь построен храм. Подробности у Виктории Потони. Евдокии Новик было восемь лет, когда фашисты решили сжечь всю деревню. Тогда вблизи Тышкович в болотистых лесах базировались партизаны. За гибель двух венгерских солдат и помощь своим сельчан приговорили к расстрелу 4 ноября 1943 года - как раз в день праздника в честь Казанской иконы Божией Матери. Расстрельным местом оккупанты выбрали кладбище, куда согнали около семисот человек, в том числе стариков и детей. Хроника военных событий деревни запечетлена в специальной экспозиции. Создатель выставки Инна Данилевич говорит: люди выжили благодаря заступничеству Богородицы. В ее семье о том страшном дне много рассказывали отец и мать. А сегодня она сама проводит экскурсии, делится воспоминаниями старожилов и ветеранов. Инна Данилевич, заведующая Тышковичской библиотекой: "Поставили людей на колени и на них были направлены пулеметы. Люди плакали, дети плакали. А так этот день был святой - день почитания иконы Казанской Богоматери. Люди шли и брали с собой эту икону. И там они молились, очень просили Бога, чтобы он спас наших жителей". Расстрел отменили. Был для этого еще один повод. Во время боя партизан и венгерских солдат одного из противников со словами «он тоже человек» спасла жительница деревни. Когда тот вернулся в расположении части живым и невредимым, немецкое командование жителей Тышкович помиловало. Но без жертв все же не обошлось. Несколько человек взяли в плен. О месте гибели двенадцати человек, которые пострадали от рук фашистов, до сих пор ничего неизвестно. Но в память о них односельчане установили мемориальную доску - в символичном месте, куда в 1943 году оккупанты сгоняли всех местных жителей на расстрел. В память о павших в годы войны жителях деревни в центре Тышкович установлен обелиск. На гранитных плитах почти 60 фамилий. В честь Казанской иконы Божией Матери построен и освящен храм – первый в истории деревни. Чтобы собрать на него деньги, особенно старалась Евдокия Новик. Ежегодно в престольный праздник в начале ноября здесь возносят молитвы Заступнице, совершают крестный ход, вспоминают день расстрела и ставят свечи за самую большую ценность на земле – мир.
10.11.2015 09:12

Но особенно этот образ почитаем жителями деревни Тышковичи Ивановского района. Здесь Богородицу считают заступницей и в ее честь построен храм. Подробности у Виктории Потони.

Евдокии Новик было восемь лет, когда фашисты решили сжечь всю деревню. Тогда вблизи Тышкович в болотистых лесах базировались партизаны. За гибель двух венгерских солдат и помощь своим сельчан приговорили к расстрелу 4 ноября 1943 года - как раз в день праздника в честь Казанской иконы Божией Матери. Расстрельным местом оккупанты выбрали кладбище, куда согнали около семисот человек, в том числе стариков и детей.

Хроника военных событий деревни запечетлена в специальной экспозиции. Создатель выставки Инна Данилевич говорит: люди выжили благодаря заступничеству Богородицы. В ее семье о том страшном дне много рассказывали отец и мать. А сегодня она сама проводит экскурсии, делится воспоминаниями старожилов и ветеранов.

Инна Данилевич, заведующая Тышковичской библиотекой: "Поставили людей на колени и на них были направлены пулеметы. Люди плакали, дети плакали. А так этот день был святой - день почитания иконы Казанской Богоматери. Люди шли и брали с собой эту икону. И там они молились, очень просили Бога, чтобы он спас наших жителей".

Расстрел отменили. Был для этого еще один повод. Во время боя партизан и венгерских солдат одного из противников со словами «он тоже человек» спасла жительница деревни. Когда тот вернулся в расположении части живым и невредимым, немецкое командование жителей Тышкович помиловало. Но без жертв все же не обошлось. Несколько человек взяли в плен.

О месте гибели двенадцати человек, которые пострадали от рук фашистов, до сих пор ничего неизвестно. Но в память о них односельчане установили мемориальную доску - в символичном месте, куда в 1943 году оккупанты сгоняли всех местных жителей на расстрел.

В память о павших в годы войны жителях деревни в центре Тышкович установлен обелиск. На гранитных плитах почти 60 фамилий. В честь Казанской иконы Божией Матери построен и освящен храм – первый в истории деревни. Чтобы собрать на него деньги, особенно старалась Евдокия Новик. Ежегодно в престольный праздник в начале ноября здесь возносят молитвы Заступнице, совершают крестный ход, вспоминают день расстрела и ставят свечи за самую большую ценность на земле – мир.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =