Православные вспоминают Николая Чудотворца

Сегодня Православная церковь вспоминает одного из самых любимых в народе святых – Николая Чудотворца или Николая Угодника. Его почитают как великого целителя, который способен излечить болезни, называют покровителем путешественников, моряков, купцов и детей. Издавна верили, что в день Николая Угодника приходит тепло и приятная весенняя погода. День святого празднуют не только в мае, но и в декабре. Сегодняшний праздник посвящен дате, когда останки Николая Чудотворца прибыли из Турции в итальянский город Бари. иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: «Миры Ликийские - родной город святителя Николая - было время, оказался во власти иноверцев-мусульман, и в этом Божие промышление; чтобы мощи преподобного стали доступны для поклонения всем христианам, их перевезли в итальянский город Бари. Они и находятся сейчас там, и все верующие имеют возможность увидеть их и им помолиться». Сегодняшний праздник также называют Николой Летним или Николой Вешним. В этот день принято садить картофель и сеять яровые хлеба.
22.05.2017 07:00

Сегодня Православная церковь вспоминает одного из самых любимых в народе святых – Николая Чудотворца или Николая Угодника. Его почитают как великого целителя, который способен излечить болезни, называют покровителем путешественников, моряков, купцов и детей. Издавна верили, что в день Николая Угодника приходит тепло и приятная весенняя погода. День святого празднуют не только в мае, но и в декабре. Сегодняшний праздник посвящен дате, когда останки Николая Чудотворца прибыли из Турции в итальянский город Бари.

иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска:

«Миры Ликийские - родной город святителя Николая - было время, оказался во власти иноверцев-мусульман, и в этом Божие промышление; чтобы мощи преподобного стали доступны для поклонения всем христианам, их перевезли в итальянский город Бари. Они и находятся сейчас там, и все верующие имеют возможность увидеть их и им помолиться».

Сегодняшний праздник также называют Николой Летним или Николой Вешним. В этот день принято садить картофель и сеять яровые хлеба.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =