Православные всего мира отмечают самый главный праздник - Пасху

Центром пасхальных торжеств по традиции в Минске является Свято-Духов кафедральный собор. Там сейчас находится наша съемочная группа. На связи со студией – Инна Пилевич (прямое включение). В эти минуты верующие направляются сюда, в Свято-Духов кафедральный собор со свечами и лампадами в надежде унести из храма частицу Благодатного огня. Он был доставлен в Минск из Иерусалима накануне вечером. Пасху в православии называют «торжеством из торжеств». Христиане верят, что своим Воскресением Иисус Христос благословил и утвердил воскресение для всех людей. По традиции праздничный день принято начинать с молитвы в церкви. Пасхальное богослужение имеет особое значение и размах. Духовенство надевает красные (белоснежные) облачения. Этот цвет символизирует кровь, которую пролил Христос. Также в праздник все молящиеся, по возможности, причащаются. Великий пост завершен. В эти минуты верующие продолжают нести в храм крашеные яйца, куличи, творожные пасхи – это главные блюда на праздничном столе. Согласно церковным канонам, именно освящение пищи дает благословление на ее принятие. Празднование Пасхи продлится 40 дней – именно столько, по преданию, Христос был с учениками после своего Воскресения. Особенно торжественной является первая пасхальная неделя, которая называется Светлой седмицей. В это время принято ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками. 
01.05.2016 15:03

Центром пасхальных торжеств по традиции в Минске является Свято-Духов кафедральный собор. Там сейчас находится наша съемочная группа. На связи со студией – Инна Пилевич (прямое включение).

В эти минуты верующие направляются сюда, в Свято-Духов кафедральный собор со свечами и лампадами в надежде унести из храма частицу Благодатного огня. Он был доставлен в Минск из Иерусалима накануне вечером.

Пасху в православии называют «торжеством из торжеств». Христиане верят, что своим Воскресением Иисус Христос благословил и утвердил воскресение для всех людей. По традиции праздничный день принято начинать с молитвы в церкви. Пасхальное богослужение имеет особое значение и размах. Духовенство надевает красные (белоснежные) облачения. Этот цвет символизирует кровь, которую пролил Христос. Также в праздник все молящиеся, по возможности, причащаются.

Великий пост завершен. В эти минуты верующие продолжают нести в храм крашеные яйца, куличи, творожные пасхи – это главные блюда на праздничном столе. Согласно церковным канонам, именно освящение пищи дает благословление на ее принятие.

Празднование Пасхи продлится 40 дней – именно столько, по преданию, Христос был с учениками после своего Воскресения. Особенно торжественной является первая пасхальная неделя, которая называется Светлой седмицей. В это время принято ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =