Православные всего мира отмечают Рождество

Сегодня православные всего мира отмечают Рождество. Это второй по значимости праздник после Пасхи, посвященный событиям земной жизни Иисуса. 7 января Рождество отмечают Русская православная церковь, Грузинская, Иерусалимская, Сербская, афонские монастыри, а также восточные католические церкви. С Рождеством белорусов поздравил Президент Александр Лукашенко. "Этот праздник объединяет миллионы христиан в их самых светлых и чистых мыслях. Пробуждает в сердцах лучшие чувства - любовь к ближнему, милосердие, веру в торжество добра. Укрепляет семейные узы и согласие в обществе", - говорится в поздравлении. В эти дни в храмах проходят праздничные богослужения. Традиционно главные торжества состоялись в сочельник в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы. Службу возглавил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. На рождественские богослужения православные белорусы приходят целыми семьями. С этого дня начинаются святые дни, когда верующие откладывают серьезные дела и заботы. Завершится все праздником Крещения 19 января.
07.01.2019 09:12

Сегодня православные всего мира отмечают Рождество. Это второй по значимости праздник после Пасхи, посвященный событиям земной жизни Иисуса. 7 января Рождество отмечают Русская православная церковь, Грузинская, Иерусалимская, Сербская, афонские монастыри, а также восточные католические церкви.

С Рождеством белорусов поздравил Президент Александр Лукашенко.

"Этот праздник объединяет миллионы христиан в их самых светлых и чистых мыслях. Пробуждает в сердцах лучшие чувства - любовь к ближнему, милосердие, веру в торжество добра. Укрепляет семейные узы и согласие в обществе", - говорится в поздравлении.

В эти дни в храмах проходят праздничные богослужения. Традиционно главные торжества состоялись в сочельник в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы. Службу возглавил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

На рождественские богослужения православные белорусы приходят целыми семьями. С этого дня начинаются святые дни, когда верующие откладывают серьезные дела и заботы. Завершится все праздником Крещения 19 января.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =