Православные верующие всего мира готовятся отметить главный христианский праздник - Пасху.

Верующие готовятся к самому главному богослужению и вспоминают о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших. В этот же день заканчивается и 40-дневный пост. Хозяйки занимаются приготовлением праздничных блюд, а в храмах проходит обряд освещения пасхальных угощений.Репортаж Натальи Кузьмицкой.Православные верующие всего мира готовятся отметить главный христианский праздник  - Пасху. Сегодня богослужения  начинаются с самого утра и продлятся до поздней ночи. Те, кто еще не успел причаститься и исповедоваться перед великим праздником, спешат в храмы.Великая Суббота - это последний день Страстной недели. День тишины и размышлений. Воскресение Христово еще не наступило, но все уже наполнено предпасхальной радостью.К празднованию Пасхи верующие готовились заранее семинедельным постом - временем покаяния и духовного очищения. Сегодня пост заканчивается. Хозяйки занимаются приготовлением  праздничного стола. А в храмах уже начался традиционный обряд освещения пасхальных яиц, творожных пасх и куличей.В полночь верующие проведут Крестный ход и начнется Пасхальное богослужение. После Пасхального богослужения верующие разговляются освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами,  приветствуя друг друга словами: Христос воскресе! - Воистину воскресе!  Главное праздничное богослужение начнется в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в 23:55. Телеканалы Беларусь 1 и Беларусь 24 будут вести прямую трансляцию.
04.05.2013 15:05

Верующие готовятся к самому главному богослужению и вспоминают о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших.


Верующие готовятся к самому главному богослужению и вспоминают о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших. В этот же день заканчивается и 40-дневный пост. Хозяйки занимаются приготовлением праздничных блюд, а в храмах проходит обряд освещения пасхальных угощений.


Репортаж Натальи Кузьмицкой.


Православные верующие всего мира готовятся отметить главный христианский праздник  - Пасху. Сегодня богослужения  начинаются с самого утра и продлятся до поздней ночи. Те, кто еще не успел причаститься и исповедоваться перед великим праздником, спешат в храмы.


Великая Суббота - это последний день Страстной недели. День тишины и размышлений. Воскресение Христово еще не наступило, но все уже наполнено предпасхальной радостью.


К празднованию Пасхи верующие готовились заранее семинедельным постом - временем покаяния и духовного очищения. Сегодня пост заканчивается. Хозяйки занимаются приготовлением  праздничного стола. А в храмах уже начался традиционный обряд освещения пасхальных яиц, творожных пасх и куличей.


В полночь верующие проведут Крестный ход и начнется Пасхальное богослужение. 


После Пасхального богослужения верующие разговляются освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами,  приветствуя друг друга словами: Христос воскресе! - Воистину воскресе!  


Главное праздничное богослужение начнется в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе в 23:55. Телеканалы Беларусь 1 и Беларусь 24 будут вести прямую трансляцию.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =