Православные верующие в Беларуси празднуют Крещение Господне

Сегодня православные верующие празднуют Крещение - один из 12-ти главных церковных праздников. Его связывают с крещением Христа в реке Иордан. Сегодня в храмах проходят праздничные богослужения и освящение воды. Считается, что она имеет чудодейственные свойства и способна исцелять от болезней.  Еще одна важная традиция - окунание в священные купели. Первые купания начались уже накануне вечером. В Минске оборудовано 7 прорубей. Три из них - возле спасательных станций на Цнянском и водохранилище Дрозды, а также на Комсомольском озере. Крещенские купания продолжатся и сегодня - до полуночи. Читайте также: Православные верующие в Беларуси отмечают Крещенский Сочельник Крещенский сочельник у православных верующих Крещение Господне - история праздника, традиции и запреты
19.01.2022 07:26

Сегодня православные верующие празднуют Крещение - один из 12-ти главных церковных праздников. Его связывают с крещением Христа в реке Иордан. Сегодня в храмах проходят праздничные богослужения и освящение воды. Считается, что она имеет чудодейственные свойства и способна исцелять от болезней. 

Еще одна важная традиция - окунание в священные купели. Первые купания начались уже накануне вечером. В Минске оборудовано 7 прорубей. Три из них - возле спасательных станций на Цнянском и водохранилище Дрозды, а также на Комсомольском озере. Крещенские купания продолжатся и сегодня - до полуночи.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =