Православные отмечают Яблочный Спас или Преображение Господне

Духовный смысл праздника - напомнить человеку о необходимости его внутреннего преображения. Сегодня принято освящать фруктовые плоды и впервые пробовать яблоки нового урожая. С этим днем у наших предков связано немало поверий и легенд.Чтобы узнать о них, наш корреспондент Наталья Бордиловская встретилась с главным этнографом страны.Самый библейский - плод познания - сегодня отмечает праздник. А еще самый народный и таинственный. Много сказок и загадок о яблоке, яблоне и Спасе с древности сохранили белорусы. И лучше, чем первый этнограф страны Иван Крук о них не расскажет никто.Столетие назад первую яблоню посадил отец будущего этнографа, теперь сам Иван Иванович не просто продолжает традицию - по-мичурински экспериментирует. Груши и сливы, малинник и теплицы с помидорами - у Круков богатое хозяйство, но к яблоне здесь отношение особое. Даже старые, бесплодные деревья не спиливают.Яблоня - дерево родословной, связи между потомками и предками. О ее секретах еще мальчику Круку рассказывала бабушка, местная знахарка, которая передала внуку и свой дар, и интерес к народной культуре. Сегодня знания всех старушек Беларуси Крук собирает вместе с женой и коллегой Оксаной Котович. У их семейного подряда ряд исследований и книг, лучшие рецепты яблочного джема и пирога.В прошлом году в Беларуси был настоящий яблочный рай, а в этом году плодов в саду Крука, как и по всей стране, маловато. Впрочем, по Яблочному Спасу можно судить об урожае года.Пришел Петрок - сорвал листок. Пришел Илья - сорвал два. Пришел Спас - забрал лето от нас. В народе считают, что Яблочный Спас - граница в земледельческом календаре. Наступает осень, меняется природа.Спас Яблочный называют осенинами. Заготовка яблок и подготовка яблоневого сада к зиме - вот чем сегодня, несмотря на праздник, занимались Круки. В деревне день год кормит. К тому же яблоневый сад - их отдушина.
19.08.2013 21:27

Духовный смысл праздника - напомнить человеку о необходимости его внутреннего преображения.

Духовный смысл праздника - напомнить человеку о необходимости его внутреннего преображения. Сегодня принято освящать фруктовые плоды и впервые пробовать яблоки нового урожая. С этим днем у наших предков связано немало поверий и легенд.


Чтобы узнать о них, наш корреспондент Наталья Бордиловская встретилась с главным этнографом страны.


Самый библейский - плод познания - сегодня отмечает праздник. А еще самый народный и таинственный. Много сказок и загадок о яблоке, яблоне и Спасе с древности сохранили белорусы. И лучше, чем первый этнограф страны Иван Крук о них не расскажет никто.


Столетие назад первую яблоню посадил отец будущего этнографа, теперь сам Иван Иванович не просто продолжает традицию - по-мичурински экспериментирует. Груши и сливы, малинник и теплицы с помидорами - у Круков богатое хозяйство, но к яблоне здесь отношение особое. Даже старые, бесплодные деревья не спиливают.


Яблоня - дерево родословной, связи между потомками и предками. О ее секретах еще мальчику Круку рассказывала бабушка, местная знахарка, которая передала внуку и свой дар, и интерес к народной культуре. Сегодня знания всех старушек Беларуси Крук собирает вместе с женой и коллегой Оксаной Котович. У их семейного подряда ряд исследований и книг, лучшие рецепты яблочного джема и пирога.


В прошлом году в Беларуси был настоящий яблочный рай, а в этом году плодов в саду Крука, как и по всей стране, маловато. Впрочем, по Яблочному Спасу можно судить об урожае года.


Пришел Петрок - сорвал листок. Пришел Илья - сорвал два. Пришел Спас - забрал лето от нас. В народе считают, что Яблочный Спас - граница в земледельческом календаре. Наступает осень, меняется природа.


Спас Яблочный называют осенинами. Заготовка яблок и подготовка яблоневого сада к зиме - вот чем сегодня, несмотря на праздник, занимались Круки. В деревне день год кормит. К тому же яблоневый сад - их отдушина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =