Православные отмечают Медовый Спас

Сегодня в православной церкви почитают Животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божией Матери. А в народе дата более известна как Медовый Спас. В праздник пасечники и пчеловоды приносят в храмы мед нового урожая, чтобы после богослужения освятить продукт и угостить им всех желающих. По традиции в этот день всем стоит попробовать свежего меда. Возможность отведать особо целительное лакомство - монастырское - в праздник приглашают братья мужского монастыря в местечке Малые Ляды Смолевичского района.  Секреты монастырского меда  Местной пасеке здесь несколько веков. Шестьдесят пять ульев разместились в яблоневом саду. Специально под сбор пчелами нектара братья засеяли гречихой поле в 10 гектаров. При пасеке работает специализированный цех, в котором монахи гонят мед, а также готовят другие пчелопродукты - например, пергу. Плодами пчеловодства в монастыре являются свечи - не парафиновые, натуральные, сделанные из живого пчелиного воска. Медовый Спас (он же Маковей) открывает черед августовских православных праздников - за ним следуют Яблочный Спас и Хлебный. Сегодня начинается Успенский пост. Он длится всего две недели, но по строгости приравнивается к Великому посту. Читайте также: 14 августа в церквях Беларуси будут освящать медовый урожай нового года Мировые цены на еду снизились впервые за год Ежегодный фест в честь Матери Божией Будславской прошел на неделе в Мядельском районе
14.08.2021 09:40

Сегодня в православной церкви почитают Животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божией Матери. А в народе дата более известна как Медовый Спас.

В праздник пасечники и пчеловоды приносят в храмы мед нового урожая, чтобы после богослужения освятить продукт и угостить им всех желающих. По традиции в этот день всем стоит попробовать свежего меда. Возможность отведать особо целительное лакомство - монастырское - в праздник приглашают братья мужского монастыря в местечке Малые Ляды Смолевичского района. 


Секреты монастырского меда 


Местной пасеке здесь несколько веков. Шестьдесят пять ульев разместились в яблоневом саду. Специально под сбор пчелами нектара братья засеяли гречихой поле в 10 гектаров. При пасеке работает специализированный цех, в котором монахи гонят мед, а также готовят другие пчелопродукты - например, пергу. Плодами пчеловодства в монастыре являются свечи - не парафиновые, натуральные, сделанные из живого пчелиного воска.

Медовый Спас (он же Маковей) открывает черед августовских православных праздников - за ним следуют Яблочный Спас и Хлебный. Сегодня начинается Успенский пост. Он длится всего две недели, но по строгости приравнивается к Великому посту.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =