Православная кухня соединяет в себе народные традиции наших предков и строгие каноны церкви

Православные - накануне великого праздника. Уже завтра в полночь верующие встретят Рождество. Наступление торжества связано с ожиданием большой духовной радости и с окончанием 40-дневного поста. Его в православии соблюдать нужно строго. Молитва, исповедь, добрые дела. И - сдержанная кухня. Даже с ограничениями, она может быть сытной и вкусной. Рассказывает Наталья Бордиловская: Просто и вкусно - на кухне Минской духовной академии нам продемонстрировали: еда в пост может быть и питательной, и аппетитной. "Картошка по-деревенски" - фирменное блюдо здешних кулинаров, которые к самым знаменитым белорусским овощам калории и вкус добавляют грибами. Преподавателей и студентов духовной академии кормит четверо профессионалов. Шеф-повар с 30-летним стажем. Знаток тысяч рецептов. Европейские кулинарные традиции в приготовлении соединяет с обычаями столования своей малой родины. Уроженец Пинщины помнит, как мать готовилась к Рождеству. Фрукты, овощи, крупа. Рыба - самое питательное, чем кормят в академии в пост. Мясо для монахов не полагается. Даже в непостные дни. Что касается неманской братии, то первым блюдом, которым разговеются в Рождественскую ночь, будет кутья. Курник - пирог с мясом птицы и салат вроде "цезаря" - самые любимые блюда на здешнем рождественском столе. На праздник кухня порадует и медальонами из говядины. Православная кухня сочетает в себе народные традиции наших предков и строгие каноны церкви. От прабабушек и прадедушек современные православные кулинары взяли такие особенности как богатое количество угощений, множество и разнообразие первых блюд, своеобразные рецепты приготовления рыбы, солений из овощей и грибов, разнообразие способов приготовления пирогов и блинов. От церкви в традиционной славянской кухне - деление еды на постную и скоромную. Также по православной церковной традиции, на столе присутствуют хлеб, соль и красное вино. В Библии есть эпизод, когда Христос претворил воду в вино на свадьбе: во времена рождения христианства этот напиток мог заменить не очень качественную воду. Но, в христианской традиции вино - большой духовный символ. Во время Причастия оно превращается в Кровь Христову. К крепким напиткам в православной церкви отношение неодобрительное. Даже в великие праздники.
05.01.2019 12:02

Православные - накануне великого праздника. Уже завтра в полночь верующие встретят Рождество. Наступление торжества связано с ожиданием большой духовной радости и с окончанием 40-дневного поста. Его в православии соблюдать нужно строго. Молитва, исповедь, добрые дела. И - сдержанная кухня. Даже с ограничениями, она может быть сытной и вкусной.

Рассказывает Наталья Бордиловская: Просто и вкусно - на кухне Минской духовной академии нам продемонстрировали: еда в пост может быть и питательной, и аппетитной. "Картошка по-деревенски" - фирменное блюдо здешних кулинаров, которые к самым знаменитым белорусским овощам калории и вкус добавляют грибами.

Преподавателей и студентов духовной академии кормит четверо профессионалов. Шеф-повар с 30-летним стажем. Знаток тысяч рецептов. Европейские кулинарные традиции в приготовлении соединяет с обычаями столования своей малой родины. Уроженец Пинщины помнит, как мать готовилась к Рождеству.

Фрукты, овощи, крупа. Рыба - самое питательное, чем кормят в академии в пост. Мясо для монахов не полагается. Даже в непостные дни. Что касается неманской братии, то первым блюдом, которым разговеются в Рождественскую ночь, будет кутья.

Курник - пирог с мясом птицы и салат вроде "цезаря" - самые любимые блюда на здешнем рождественском столе. На праздник кухня порадует и медальонами из говядины.

Православная кухня сочетает в себе народные традиции наших предков и строгие каноны церкви. От прабабушек и прадедушек современные православные кулинары взяли такие особенности как богатое количество угощений, множество и разнообразие первых блюд, своеобразные рецепты приготовления рыбы, солений из овощей и грибов, разнообразие способов приготовления пирогов и блинов. От церкви в традиционной славянской кухне - деление еды на постную и скоромную. Также по православной церковной традиции, на столе присутствуют хлеб, соль и красное вино.

В Библии есть эпизод, когда Христос претворил воду в вино на свадьбе: во времена рождения христианства этот напиток мог заменить не очень качественную воду. Но, в христианской традиции вино - большой духовный символ. Во время Причастия оно превращается в Кровь Христову. К крепким напиткам в православной церкви отношение неодобрительное. Даже в великие праздники.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =