Помощь с доставкой на дом. Волонтеры и общественные организации помогают пожилым людям

В эти дни в первую очередь акцент на тех, кто особенно нуждается в помощи. Накануне Глава государства поручил всей вертикали власти подключиться к работе с пожилыми людьми. Губернаторы, руководители районов, все представители органов власти на местах настроены работать в этом направлении. В процессе уже участвуют общественные организации, помогают и волонтеры. И это не только социальные работники по долгу своей службы, но и простые белорусы. И таких неравнодушных людей - немало.  О человеческом отношении друг к другу -  Андрей Ястребов. Целый день выезды на помощь, нередко и в ночные смены, когда и минуты свободной нет. Привыкнуть к работе в скорой сможет не каждый - рассказывает бобруйчанка Елена Кучинская. Сама в службе уже четверть века. Серебряный юбилей. Медработник, а еще - мама, бабушка, сама за рулем. В свободное от работы время и по велению сердца помогает тем, кто в эти дни остался дома один. Пара минут, чтобы заехать в центр социального обслуживания. Здесь Елена Кучинская частый гость. Узнать, кому нужна помощь, созвониться с адресатами. И в путь. Все-таки одинокие люди не избалованы общением. Поэтому для  них волонтер еще и собеседник. И такое участие не остается без благодарности. Марафон добра в Беларуси поддержали многие. В помощь пожилым людям работают горячие линии. Волонтеры предлагают сходить в магазин за продуктами, за лекарствами в аптеку. Только в Могилевском регионе - 85 тысяч человек в поле зрения социальных служб.  Волонтеры помогают пожилым людям Помощь не знает границ. Причем объединяются целыми поселками. Агрогородок Бабиничи Оршанского района - не исключение. Где друг друга знают. Поэтому и отношение к социальным работникам и волонтерам, как к родным. Людмила Маслакова  - одна из добровольных помощниц, которым всегда  рады пенсионеры. Вместе с заказом продуктов, лекарств, еще и памятка, как обезопасить себя в период подъема вирусных заболеваний. Ажиотажа, конечно, нет, но в день по паре просьб в районный центр соцобслуживания поступает. Порой и сами обзванивают пожилых.  Принимают заявки и волонтеры отряда "Экос" Щучинской гимназии Дел много. Но успевают все совмещать с учебой. И даже успевают добраться до самых отдаленных поселков. Горячие линии в Щучине начинают работать в 9 утра - и до самого вечера. Еще никому не отказали. Подключилась и местная власть. А на таких совещаниях, как это, обсуждаются вопросы, которые нужно решить в первую очередь. Причем такая помощь не ограничена сроками. И совершенно бесплатная. Для этого у белорусов достаточно возможностей, а главное - доброты.  
25.03.2020 21:20
В эти дни в первую очередь акцент на тех, кто особенно нуждается в помощи. Накануне Глава государства поручил всей вертикали власти подключиться к работе с пожилыми людьми. Губернаторы, руководители районов, все представители органов власти на местах настроены работать в этом направлении. В процессе уже участвуют общественные организации, помогают и волонтеры. И это не только социальные работники по долгу своей службы, но и простые белорусы. И таких неравнодушных людей - немало. 

О человеческом отношении друг к другу -  Андрей Ястребов. Целый день выезды на помощь, нередко и в ночные смены, когда и минуты свободной нет. Привыкнуть к работе в скорой сможет не каждый - рассказывает бобруйчанка Елена Кучинская. Сама в службе уже четверть века. Серебряный юбилей. Медработник, а еще - мама, бабушка, сама за рулем. В свободное от работы время и по велению сердца помогает тем, кто в эти дни остался дома один. Пара минут, чтобы заехать в центр социального обслуживания. Здесь Елена Кучинская частый гость. Узнать, кому нужна помощь, созвониться с адресатами. И в путь. Все-таки одинокие люди не избалованы общением. Поэтому для  них волонтер еще и собеседник. И такое участие не остается без благодарности. Марафон добра в Беларуси поддержали многие. В помощь пожилым людям работают горячие линии. Волонтеры предлагают сходить в магазин за продуктами, за лекарствами в аптеку. Только в Могилевском регионе - 85 тысяч человек в поле зрения социальных служб. 


Волонтеры помогают пожилым людям


Помощь не знает границ. Причем объединяются целыми поселками. Агрогородок Бабиничи Оршанского района - не исключение. Где друг друга знают. Поэтому и отношение к социальным работникам и волонтерам, как к родным. Людмила Маслакова  - одна из добровольных помощниц, которым всегда  рады пенсионеры. Вместе с заказом продуктов, лекарств, еще и памятка, как обезопасить себя в период подъема вирусных заболеваний. Ажиотажа, конечно, нет, но в день по паре просьб в районный центр соцобслуживания поступает. Порой и сами обзванивают пожилых. 

Помощь с доставкой на дом.jpg


Принимают заявки и волонтеры отряда "Экос" Щучинской гимназии


Дел много. Но успевают все совмещать с учебой. И даже успевают добраться до самых отдаленных поселков. Горячие линии в Щучине начинают работать в 9 утра - и до самого вечера. Еще никому не отказали. Подключилась и местная власть. А на таких совещаниях, как это, обсуждаются вопросы, которые нужно решить в первую очередь. Причем такая помощь не ограничена сроками. И совершенно бесплатная. Для этого у белорусов достаточно возможностей, а главное - доброты.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =