Помидоры против COVID-19 вырастили в Узбекистане

Первую съедобную вакцину против COVID-19 - TOMAVAC - представили узбекские ученые. Специалисты работали над ее созданием на протяжении двух лет, сообщает портал 1prof.by со ссылкой на Sputnik. "Почему помидоры? Для синтеза антигенного белка продукт не следует подвергать термической обработке. Если мы возьмем картофель, его нужно готовить. Белок разрушается при высокой температуре, а значит результата не будет. Учитывая, что томат можно употреблять без варки, в свежем виде, мы остановили свой выбор на нем", - цитирует агентство научного сотрудника Центра геномики и биоинформатики АН РУз Шухрата Шерматова. К тому же, добавляет ученый, съедобные вакцины в основном безопасны для диабетиков и беременных женщин, которым противопоказаны некоторые традиционные вакцины. Пока вакцина-помидор прошла клинические испытания на мышах и 20 добровольцах. При употреблении TOMAVAC в их пищеварительных органах вырабатывалось достаточное количество нейтрализующих антител. "В будущем такие помидоры не будут продаваться в свежем виде. Мы планируем их высушивать, измельчать и помещать в капсулы для контроля дозировки. Тогда мы сможем рекомендовать прием в определенной дозе", - объясняет Шухрат Шерматов. Также ученый поделился с журналистами планами на разработку подобных вакцин против других заболеваний. В том числе на основе других овощей. Например, листового салата. Фото из открытых интернет-источников  Читайте также: К Земле летит пропавший из вида на 34 года опасный астероид Вперед в будущее - израильские ученые вырастили полную модель человеческого эмбриона из стволовых клеток Ученые доказали - из "классических" черных дыр всегда есть выход
23.01.2024 07:50

Первую съедобную вакцину против COVID-19 - TOMAVAC - представили узбекские ученые. Специалисты работали над ее созданием на протяжении двух лет, сообщает портал 1prof.by со ссылкой на Sputnik.

"Почему помидоры? Для синтеза антигенного белка продукт не следует подвергать термической обработке. Если мы возьмем картофель, его нужно готовить. Белок разрушается при высокой температуре, а значит результата не будет. Учитывая, что томат можно употреблять без варки, в свежем виде, мы остановили свой выбор на нем", - цитирует агентство научного сотрудника Центра геномики и биоинформатики АН РУз Шухрата Шерматова.

К тому же, добавляет ученый, съедобные вакцины в основном безопасны для диабетиков и беременных женщин, которым противопоказаны некоторые традиционные вакцины.

Пока вакцина-помидор прошла клинические испытания на мышах и 20 добровольцах. При употреблении TOMAVAC в их пищеварительных органах вырабатывалось достаточное количество нейтрализующих антител.

"В будущем такие помидоры не будут продаваться в свежем виде. Мы планируем их высушивать, измельчать и помещать в капсулы для контроля дозировки. Тогда мы сможем рекомендовать прием в определенной дозе", - объясняет Шухрат Шерматов.

Также ученый поделился с журналистами планами на разработку подобных вакцин против других заболеваний. В том числе на основе других овощей. Например, листового салата.

Фото из открытых интернет-источников 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =