Получить больничный белорусы смогут и в частных клиниках

Получить больничный белорусы смогут теперь и в частных клиниках - об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Основания для выдачи листов нетрудоспособности фактически ничем не будут отличаться от уже существующих. Срок больничного также будет зависеть от заболевания. Кроме того, врач частного центра сможет выписать лист, даже если его вызвали на дом. Нововведение заработает уже с 1 февраля. К этому времени врачам платных медицинских центров придется пройти обучение, создать собственные аттестационные комиссии и подготовить защищенные помещения для хранения больничных. При этом выдача листов нетрудоспособности для частных медицинских центров условие не обязательное. Как подчеркивают в Минздраве, это, скорее, рекомендация. Уже в следующем месяце пройдет круглый стол для представителей коммерческих центов, где эксперты обсудят все нюансы новой системы. Платить за больничный лист дополнительно в частных клиниках не придется. Нововведение, по словам специалистов, поможет справиться с очередями в обычных поликлиниках. При этом в Минздраве подчеркнули, что за торговлю листами нетрудоспособности частные медцентры будут лишать лицензии. Инструменты контроля за ситуацией уже разработаны.
16.12.2015 19:07

Получить больничный белорусы смогут теперь и в частных клиниках - об этом сегодня журналистам рассказал первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Основания для выдачи листов нетрудоспособности фактически ничем не будут отличаться от уже существующих. Срок больничного также будет зависеть от заболевания. Кроме того, врач частного центра сможет выписать лист, даже если его вызвали на дом. Нововведение заработает уже с 1 февраля. К этому времени врачам платных медицинских центров придется пройти обучение, создать собственные аттестационные комиссии и подготовить защищенные помещения для хранения больничных. При этом выдача листов нетрудоспособности для частных медицинских центров условие не обязательное. Как подчеркивают в Минздраве, это, скорее, рекомендация. Уже в следующем месяце пройдет круглый стол для представителей коммерческих центов, где эксперты обсудят все нюансы новой системы.

Платить за больничный лист дополнительно в частных клиниках не придется. Нововведение, по словам специалистов, поможет справиться с очередями в обычных поликлиниках. При этом в Минздраве подчеркнули, что за торговлю листами нетрудоспособности частные медцентры будут лишать лицензии. Инструменты контроля за ситуацией уже разработаны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =