"Польша должна была бы оказать помощь" - как белорусы спасают памятники на Польском кладбище в Могилеве

Исторические памятники продолжают систематически уничтожать власти Польши. А представители польского МИД во всеуслышание обвиняют Беларусь в якобы стирании "следов польскости" на наших землях, ликвидации захоронений и актах вандализма на кладбищах.  Развенчать беспочвенные фантазии европейских чиновников и показать правду отправилась съемочная группа АТН и подготовила аргументы против бессмысленных заявлений в фильме "Палачи исторической правды".  На Польском кладбище в Могилеве трещат по швам и разрушаются в щепки буквально произведения искусства - надгробья князя Тихановецкого и последнего предводителя польского дворянства Жуковского. Очень много писали и вели переговоров на тему восстановления памятников на уровне трех польских министерств, рассказывает председатель Могилевского городского отдела ОО "Союз поляков на Беларуси" Юрий Журавович.  По его словам, даже приезжала реставраторская группа во главе с профессорами. "Сделали предохранительную часть и уехали. И на этом вопрос закрылся", - сожалеет он. Господин Журавович три десятка лет отвечает за польскую культуру на могилевских землях. Казалось бы, все двери в кабинеты Варшавы для решения вопросов должны быть открыты... Но нет. Лишь переписка - и та на полтысячи документов. Журавович лично радеет за сохранение памятников.  Например, скульптура "Скорбящая женщина", которую изваял сам мастер Святого Престола в Ватикане Пюс Велонский, еще держит форму. Работ скульптора на территории Восточной Европы осталось всего две - в белорусском Могилеве и польском Ченстохове. Юрий Журавович, председатель Могилевского городского отдела ОО "Союз поляков на Беларуси": Это польская культура. Польша должна была бы оказать помощь с учетом реставрационного опыта, который она имеет. Читайте также:  Около 40 тысяч останков немецких солдат захоронено под Бобруйском Польская молодежь приезжает в Беларусь узнать правду о дивизии им. Т. Костюшко "Только бы не повторилась война" - Анна Згурская поделилась воспоминаниями о Великой Отечественной
24.08.2022 22:25

Исторические памятники продолжают систематически уничтожать власти Польши. А представители польского МИД во всеуслышание обвиняют Беларусь в якобы стирании "следов польскости" на наших землях, ликвидации захоронений и актах вандализма на кладбищах. 

Развенчать беспочвенные фантазии европейских чиновников и показать правду отправилась съемочная группа АТН и подготовила аргументы против бессмысленных заявлений в фильме "Палачи исторической правды"

На Польском кладбище в Могилеве трещат по швам и разрушаются в щепки буквально произведения искусства - надгробья князя Тихановецкого и последнего предводителя польского дворянства Жуковского.

"Польша должна была бы оказать помощь" - как белорусы спасают памятники на Польском кладбище в Могилеве

Очень много писали и вели переговоров на тему восстановления памятников на уровне трех польских министерств, рассказывает председатель Могилевского городского отдела ОО "Союз поляков на Беларуси" Юрий Журавович. 

По его словам, даже приезжала реставраторская группа во главе с профессорами. "Сделали предохранительную часть и уехали. И на этом вопрос закрылся", - сожалеет он.

Господин Журавович три десятка лет отвечает за польскую культуру на могилевских землях. Казалось бы, все двери в кабинеты Варшавы для решения вопросов должны быть открыты... Но нет. Лишь переписка - и та на полтысячи документов. Журавович лично радеет за сохранение памятников. 

скульптура "Скорбящей женщины"

Например, скульптура "Скорбящая женщина", которую изваял сам мастер Святого Престола в Ватикане Пюс Велонский, еще держит форму. Работ скульптора на территории Восточной Европы осталось всего две - в белорусском Могилеве и польском Ченстохове.

"Польша должна была бы оказать помощь" - как белорусы спасают памятники на Польском кладбище в Могилеве

Юрий Журавович, председатель Могилевского городского отдела ОО "Союз поляков на Беларуси":

Это польская культура. Польша должна была бы оказать помощь с учетом реставрационного опыта, который она имеет.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =