Полная версия интервью Александра Лукашенко информагентству Associated Press на "Беларусь 1" сразу после "Панорамы"

Ситуация в Украине, учения Вооруженных сил нашей страны, союзнические отношения Беларуси и России. Александр Лукашенко 5 мая дал интервью крупнейшему информационному агентству Associated Press.  В  качестве интервьюера выступил вице-президент Associated Press  Иан Филипс. В портфолио у журналиста интервью с лидерами Сирии, Египта и других стран Ближнего Востока и Латинской Америки. Беларусь с самых первых дней выступала в роли миротворца по конфликту в Украине. И белорусский лидер задал встречный вопрос о том, где же искать тех, кому выгодно, чтобы здесь, на славянской земле, еще долго полыхал огонь. Для многих на планете ответ очевиден.     "Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что именно благодаря белорусской стороне были начаты переговоры между Украиной и Россией. "Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, - еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - намекнул глава государства. А. Лукашенко: Пусть Запад спит спокойно Отвечая на вопрос о военных учениях, Президент снова подтвердил не раз уже озвученный тезис: Беларусь не заинтересована в развязывании конфликта. С белорусской стороны угроза не исходит.   Александр Лукашенко, Президент Беларуси:  Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. И не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно.  Президент ответил на вопросы информагентства  Associated Press  Первые фрагменты интервью уже  цитирует сайт  Associated Press.  Охват агентства  - 7 тысяч газет, 248 бюро новостей в 99 странах мира. А это и более десяти тысяч платных подписчиков  - от белорусского медиахолдинга до российской ВГТРК и катарской "Аль-Джазиры".  Интервью с Александром Лукашенко продлилось более часа. Его полная версия сегодня, 5 мая, на канале "Беларусь 1" сразу после "Панорамы".   Читайте также:  Александр Лукашенко считает абсолютно недопустимым применение ядерного оружия Лукашенко: Развязывать войнушку на Западе абсолютно не в интересах Беларуси Лукашенко: Беларусь делала и делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было
05.05.2022 13:31

Ситуация в Украине, учения Вооруженных сил нашей страны, союзнические отношения Беларуси и России. Александр Лукашенко 5 мая дал интервью крупнейшему информационному агентству Associated Press.  В  качестве интервьюера выступил вице-президент Associated Press  Иан Филипс. В портфолио у журналиста интервью с лидерами Сирии, Египта и других стран Ближнего Востока и Латинской Америки. Беларусь с самых первых дней выступала в роли миротворца по конфликту в Украине. И белорусский лидер задал встречный вопрос о том, где же искать тех, кому выгодно, чтобы здесь, на славянской земле, еще долго полыхал огонь. Для многих на планете ответ очевиден.    

"Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что именно благодаря белорусской стороне были начаты переговоры между Украиной и Россией. "Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, - еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - намекнул глава государства.

А. Лукашенко: Пусть Запад спит спокойно

Отвечая на вопрос о военных учениях, Президент снова подтвердил не раз уже озвученный тезис: Беларусь не заинтересована в развязывании конфликта. С белорусской стороны угроза не исходит.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: 

Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. И не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно. 

Президент ответил на вопросы информагентства  Associated Press 

Первые фрагменты интервью уже  цитирует сайт  Associated Press.  Охват агентства  - 7 тысяч газет, 248 бюро новостей в 99 странах мира. А это и более десяти тысяч платных подписчиков  - от белорусского медиахолдинга до российской ВГТРК и катарской "Аль-Джазиры". 

Интервью с Александром Лукашенко продлилось более часа. Его полная версия сегодня, 5 мая, на канале "Беларусь 1" сразу после "Панорамы".  


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =