Политолог: Мирного решения ближневосточного конфликта не предвидится

"Растущая напряженность на Ближнем Востоке, рискующая из локального конфликта вылиться в полномасштабную региональную войну, вряд ли завершится путем дипломатии". Таким мнением поделился эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов. Он уверен, даже если противоборствующие стороны решат остановить кровопролитие, существуют силы, заинтересованные в том, чтобы не допустить мирной развязки. Фархад Ибрагимов, политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай": Самое интересное, что даже самые ярые скептики заявляли о том, что эта операция продлится 2-3 дня. Сегодня уже у нас 10 октября, ничего не успокаивается. Т.е., есть основания полагать, что в принципе эта война может быть долгой. Поэтому министр обороны Израиля Галант заявил о том, что мы готовимся к долгосрочной войне. Иными словами, видимо, израильтяне уже понимали, что ХАМАС складывать оружие не намерен, т. е. они готовы понести жертвы, в том числе и среди мирного населения, для того, чтобы свою войну начать и завершить. "Надо сказать, если бы сейчас стороны вернулись бы к решению вопроса на основании резолюции ООН от 1947 года о создании двух государств - арабского и израильского - это был бы самый идеальный вариант для всех нас. Другое дело, что сейчас никто ни в Израиле, ни в ХАМАСе нас всех, я имею в виду международное сообщество, слушать не будет. Во-первых, потому что каждый жаждет победы, во-вторых, есть подстрекатели со стороны западного мира, которые прямо указывают или израильтянам или хамасавцам", - подчеркнул политолог. Он также добавил, что на Западе есть игроки, которые серьезно являются антагонистами Израиля и выступают в поддержку ХАМАСа, дабы извлечь свою выгоду из этого и чтобы просто люди там переубивали друг друга. Это вот классические игры Запада, политтехнологии Запада. По мнению политолога, американские элиты прилагают все усилия, чтобы сохранить свое влияние в регионе. Нестабильный Ближний Восток, неспособный на консолидацию, - лучшее вложение денег, ведь только так (даже несмотря на угрозу третьей мировой войны) можно создать видимость полной зависимости этих стран от решений Белого дома. Читайте также: Поляки считают предстоящую избирательную кампанию в стране несправедливой - результаты соцопроса Мобилизация по-украински: в Львове идет настоящий отлов потенциальных солдат Электроснабжение сектора Газа полностью прекращено
11.10.2023 20:30

"Растущая напряженность на Ближнем Востоке, рискующая из локального конфликта вылиться в полномасштабную региональную войну, вряд ли завершится путем дипломатии". Таким мнением поделился эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов.

Он уверен, даже если противоборствующие стороны решат остановить кровопролитие, существуют силы, заинтересованные в том, чтобы не допустить мирной развязки.

Фархад Ибрагимов, политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай":

Самое интересное, что даже самые ярые скептики заявляли о том, что эта операция продлится 2-3 дня. Сегодня уже у нас 10 октября, ничего не успокаивается. Т.е., есть основания полагать, что в принципе эта война может быть долгой. Поэтому министр обороны Израиля Галант заявил о том, что мы готовимся к долгосрочной войне. Иными словами, видимо, израильтяне уже понимали, что ХАМАС складывать оружие не намерен, т. е. они готовы понести жертвы, в том числе и среди мирного населения, для того, чтобы свою войну начать и завершить.

"Надо сказать, если бы сейчас стороны вернулись бы к решению вопроса на основании резолюции ООН от 1947 года о создании двух государств - арабского и израильского - это был бы самый идеальный вариант для всех нас. Другое дело, что сейчас никто ни в Израиле, ни в ХАМАСе нас всех, я имею в виду международное сообщество, слушать не будет. Во-первых, потому что каждый жаждет победы, во-вторых, есть подстрекатели со стороны западного мира, которые прямо указывают или израильтянам или хамасавцам", - подчеркнул политолог.

Он также добавил, что на Западе есть игроки, которые серьезно являются антагонистами Израиля и выступают в поддержку ХАМАСа, дабы извлечь свою выгоду из этого и чтобы просто люди там переубивали друг друга. Это вот классические игры Запада, политтехнологии Запада.

По мнению политолога, американские элиты прилагают все усилия, чтобы сохранить свое влияние в регионе. Нестабильный Ближний Восток, неспособный на консолидацию, - лучшее вложение денег, ведь только так (даже несмотря на угрозу третьей мировой войны) можно создать видимость полной зависимости этих стран от решений Белого дома.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =