Пограничники отмечают рост попыток прорвать рубежи нелегалами

Черный бизнес с международной пропиской. Пограничники отмечают рост попыток прорвать рубежи нелегалами. Речь идет о незаконной миграции. Только за этот год цифра таких нарушений выросла в 5 раз. Организаторами черного бизнеса выступают выходцы из Кавказского региона. Они имеют нужные связи с экстремистами и террористами. Конечной точкой в маршруте нелегалов указана Шенгенская зона. Несмотря на это именно нашим пограничникам приходится ставить барьеры и капканы на нарушителей. В основном ловить приходится беглецов из Вьетнама и Грузии. Рассказывает Александр Савенко: Они идут пешком, едут в грузовиках, плывут через реки – все ради того, чтобы оказаться по ту сторону. По сведениям пограничников, только за этот год поток нелегалов на северо-западе Беларуси вырос в 5 раз. Этот гость только на вид щуплый и безобидный. Наручники на таких не зря надевают каждый раз, когда приходится конвоировать. Все потому, что, по разным подсчетам, путешествие из Азии в Европу стоит одному нелегалу до 10 тысяч долларов. Просто потерять деньги за шаг до мечты таким как он очень обидно. Перевалочный пункт пересечения белорусско-латвийской границы — район агрогородка Плюсы под Браславом. Это в двух километрах от Латвии. Туристический край, где в плане оперативной работы сложностей добавляют гости страны. Местный председатель исполкома Петр Белусь сознается, что сам ищет тех, кто зарабатывает на нелегалах. Чиновник понимает – этот черный бизнес портит имидж его района. Поэтому добровольная дружина, которую он, кстати, возглавляет, в последнее время стала чуть ли не главным информатором пограничников. Угроза нависла над всей Шенгенской зоной. Европу с юго-востока уже накрывает девятый вал мигрантов. С других направлений стражам границ-соседок также приходится сбивать пыл нелегалов. Для этого все средства хороши. В нескольких сотнях метров от границы всегда можно встретить такой знак. Он означает, что нежелательным гостям здесь не место, а вход сюда только по пропускам. Глядя на картинку, несложно понять, что нелегалам сюда лучше не соваться. В этом году у нас выросли штрафы – с 50 до 100 базовых за незаконное пересечение рубежей. Речь идет и о росте количества уголовных дел. Кроме того, в Латвии, наконец, задумались о техническом укреплении границы. Необходимость в этом понятна. Теперь это особенно понимают во всей Европе.
26.12.2015 21:15

Черный бизнес с международной пропиской. Пограничники отмечают рост попыток прорвать рубежи нелегалами. Речь идет о незаконной миграции. Только за этот год цифра таких нарушений выросла в 5 раз. Организаторами черного бизнеса выступают выходцы из Кавказского региона. Они имеют нужные связи с экстремистами и террористами. Конечной точкой в маршруте нелегалов указана Шенгенская зона. Несмотря на это именно нашим пограничникам приходится ставить барьеры и капканы на нарушителей. В основном ловить приходится беглецов из Вьетнама и Грузии.

Рассказывает Александр Савенко: Они идут пешком, едут в грузовиках, плывут через реки – все ради того, чтобы оказаться по ту сторону. По сведениям пограничников, только за этот год поток нелегалов на северо-западе Беларуси вырос в 5 раз.

Этот гость только на вид щуплый и безобидный. Наручники на таких не зря надевают каждый раз, когда приходится конвоировать.

Все потому, что, по разным подсчетам, путешествие из Азии в Европу стоит одному нелегалу до 10 тысяч долларов. Просто потерять деньги за шаг до мечты таким как он очень обидно.

Перевалочный пункт пересечения белорусско-латвийской границы — район агрогородка Плюсы под Браславом. Это в двух километрах от Латвии. Туристический край, где в плане оперативной работы сложностей добавляют гости страны.

Местный председатель исполкома Петр Белусь сознается, что сам ищет тех, кто зарабатывает на нелегалах. Чиновник понимает – этот черный бизнес портит имидж его района. Поэтому добровольная дружина, которую он, кстати, возглавляет, в последнее время стала чуть ли не главным информатором пограничников.

Угроза нависла над всей Шенгенской зоной. Европу с юго-востока уже накрывает девятый вал мигрантов. С других направлений стражам границ-соседок также приходится сбивать пыл нелегалов. Для этого все средства хороши.

В нескольких сотнях метров от границы всегда можно встретить такой знак. Он означает, что нежелательным гостям здесь не место, а вход сюда только по пропускам. Глядя на картинку, несложно понять, что нелегалам сюда лучше не соваться.

В этом году у нас выросли штрафы – с 50 до 100 базовых за незаконное пересечение рубежей. Речь идет и о росте количества уголовных дел. Кроме того, в Латвии, наконец, задумались о техническом укреплении границы. Необходимость в этом понятна. Теперь это особенно понимают во всей Европе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =