Подробности громкого уголовного дела о неуплате налогов сегодня сообщили в Комитете госконтроля

Речь идет о компании "Белтяжмаш" - крупном застройщике и девелопере в Беларуси. Из крупной компании были выделены несколько мелких, и такой шаг позволил сэкономить на налогах - причем в особо крупном размере.  Разделяй и экономь Преступную схему раскрыла финансовая милиция, уйти от уплаты налогов попытались руководители ЗАО "Белтяжмаш". Это крупный игрок на рынке недвижимости, в том числе - занимающийся сдачей в аренду бизнес-площадей. План разработали и внедрили с  2014 по 2020 годы. Махинации привели к искусственному дроблению бизнеса, за которым стояли одни и те же люди, что позволяло применять упрощенную систему налогообложения. Таким образом была создана видимость ее законного использования. Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: "А далее выручку, которую ЗАО "Белтяжмаш" получало от сдачи в аренду недвижимости, искусственно распределяли между этими 14 фирмами. Основное условие - чтобы сумма дохода не превысила максимальную, при которой возможно применить упрощенную систему налогооблажения. То есть, выручка компании "Белтяжмаш" занижалась, а доход выделенных из нее 14 организаций как раз завышался".  По данным фактам ДФР возбудил уголовное дело - уклонение от уплаты сумм налогов. Подозреваемыми по делу признаны 5 человек, в том числе - руководитель ЗАО "Белтяжмаш". Они находятся под стражей». Игорь Онищенко, директор ЗАО "Белтяжмаш": "На имущество подозреваемых, в числе которого золотые слитки весом более 23 килограммов, серебряные - порядка 14 килограммов, а также деньги: это 1,3 млн. долларов и 48 тысяч евро, и еще 8 объектов недвижимости, наложен арест". 
24.09.2020 15:35
Речь идет о компании "Белтяжмаш" - крупном застройщике и девелопере в Беларуси. Из крупной компании были выделены несколько мелких, и такой шаг позволил сэкономить на налогах - причем в особо крупном размере. 

Разделяй и экономь

Преступную схему раскрыла финансовая милиция, уйти от уплаты налогов попытались руководители ЗАО "Белтяжмаш". Это крупный игрок на рынке недвижимости, в том числе - занимающийся сдачей в аренду бизнес-площадей. План разработали и внедрили с  2014 по 2020 годы. Махинации привели к искусственному дроблению бизнеса, за которым стояли одни и те же люди, что позволяло применять упрощенную систему налогообложения. Таким образом была создана видимость ее законного использования.

Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР Комитета госконтроля Беларуси: "А далее выручку, которую ЗАО "Белтяжмаш" получало от сдачи в аренду недвижимости, искусственно распределяли между этими 14 фирмами. Основное условие - чтобы сумма дохода не превысила максимальную, при которой возможно применить упрощенную систему налогооблажения. То есть, выручка компании "Белтяжмаш" занижалась, а доход выделенных из нее 14 организаций как раз завышался". 

По данным фактам ДФР возбудил уголовное дело - уклонение от уплаты сумм налогов. Подозреваемыми по делу признаны 5 человек, в том числе - руководитель ЗАО "Белтяжмаш". Они находятся под стражей».

Игорь Онищенко, директор ЗАО "Белтяжмаш": "На имущество подозреваемых, в числе которого золотые слитки весом более 23 килограммов, серебряные - порядка 14 килограммов, а также деньги: это 1,3 млн. долларов и 48 тысяч евро, и еще 8 объектов недвижимости, наложен арест"



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =