Подробности громкого дела о подготовке вооруженного мятежа в Беларуси

Спецоперация Комитета госбезопасности стала настоящей сенсацией. В результате совместной спецоперации КГБ Беларуси и ФСБ России была пресечена попытка военного переворота в нашей стране по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов, а также попытка физического устранения Александра Лукашенко. По мнению экспертов, в деле о попытке госпереворота в Беларуси виден явный американский след. Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов: Все понимают, что из семи заговорщиков четверо - граждане США: либо постоянно проживают, либо связаны с американцами, так или иначе связаны с американским разведсообществом. Это значит, что против нас уже играют даже не поляки с чехами, украинцами и литовцами, которые, возможно, вели свою игру и пытались расширить свою зону влияния ответственности за счет Беларуси, а играет уже очень сильный противник. Сергей Михеев, политолог, радио- и телеведущий (Россия): Подобные операции, если говорить о ЦРУ США, проводили много раз в третьих странах мира, в Африке, на арабском Востоке и т. д.  Сказать, что это что-то из ряда вон выходящее, особенно после недавнего очень серьезного обострения ситуации в Беларуси, неудачи оппозиции. Все-таки это была неудача. Видимо, был сделан вывод о том, что теми способами, которыми американцы обычно решали свои проблемы, эту проблему в Беларуси решить невозможно, нужно физическое устранение. Некоторые детали этого резонансного дела в интервью нашим коллегам с ОНТ раскрыл начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек. По словам сотрудника Комитета госбезопасности, адвокат Юрий Зенкович, имеющий американское гражданство, готовивший покушение в составе группы на Лукашенко, связан со спецслужбами США и пытался вербовать военных, готовых за деньги участвовать в свержении белорусской власти. Константин Бычек, начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси: Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан со спецслужбами США. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти. Нами задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых в том числе была пресечена ранее Комитетом государственной безопасности. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций. Операция по ликвидации мятежников шла несколько месяцев. В настоящее время продолжаются следственные действия, задержанные лица находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.
19.04.2021 12:35

Спецоперация Комитета госбезопасности стала настоящей сенсацией. В результате совместной спецоперации КГБ Беларуси и ФСБ России была пресечена попытка военного переворота в нашей стране по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов, а также попытка физического устранения Александра Лукашенко. По мнению экспертов, в деле о попытке госпереворота в Беларуси виден явный американский след.

А.Кривошеев

Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов:

Все понимают, что из семи заговорщиков четверо - граждане США: либо постоянно проживают, либо связаны с американцами, так или иначе связаны с американским разведсообществом. Это значит, что против нас уже играют даже не поляки с чехами, украинцами и литовцами, которые, возможно, вели свою игру и пытались расширить свою зону влияния ответственности за счет Беларуси, а играет уже очень сильный противник.

С.Михеев

Сергей Михеев, политолог, радио- и телеведущий (Россия):

Подобные операции, если говорить о ЦРУ США, проводили много раз в третьих странах мира, в Африке, на арабском Востоке и т. д.  Сказать, что это что-то из ряда вон выходящее, особенно после недавнего очень серьезного обострения ситуации в Беларуси, неудачи оппозиции. Все-таки это была неудача. Видимо, был сделан вывод о том, что теми способами, которыми американцы обычно решали свои проблемы, эту проблему в Беларуси решить невозможно, нужно физическое устранение.

Некоторые детали этого резонансного дела в интервью нашим коллегам с ОНТ раскрыл начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек. По словам сотрудника Комитета госбезопасности, адвокат Юрий Зенкович, имеющий американское гражданство, готовивший покушение в составе группы на Лукашенко, связан со спецслужбами США и пытался вербовать военных, готовых за деньги участвовать в свержении белорусской власти.

К.Бычек

Константин Бычек, начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси:

Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан со спецслужбами США. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти. Нами задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых в том числе была пресечена ранее Комитетом государственной безопасности. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций.

Операция по ликвидации мятежников шла несколько месяцев. В настоящее время продолжаются следственные действия, задержанные лица находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =