Подъезды в столичных домах будут убирать по-новому

Со следующего года подметать первые этажи работники будут каждый день. Именно здесь проходит максимальное количество человек, расположены почтовые ящики. В качестве эксперимента ежедневную уборку  ввели в  Заводском и Фрунзенском районах столицы. Как  результат  -  в подъездах стало чище, а количество жалоб от минчан уменьшилось в  разы. Также во время  уборки подъездов начали использовать современные машины  - мощные пылесосы, паро-  и стеклоочистители.   Рассказывает  Наталья Кезик. За последние полгода жильцы 61-го дома по улице Голодеда не оставили ни единой жалобы. В подъезде теперь порядок. Потому и на собрании жилищного кооператива, когда решали вопрос с уборкой, преимущество отдали местному  ЖЭСу, а не клининговой компании. Экспериментировать с чистотой в этом доме начали полгода  назад - закупили мощные пылесосы. Ими планировали делать только сезонную уборку раз  в  квартал. Но современная техника прижилась, в местных ЖКХ теперь бригады работников раз в месяц делают генеральную уборку.   Постепенно в Заводском районе планируют приобрести пылесосы и в остальные  ЖЭУ. Единственное, что сдерживает, - не очень удобно использовать технику в малоэтажных домах. Машина довольно габаритная, да и подключить к розетке пылесос иногда невозможно. А вот эта машина места много не занимает, а чистый след за собой оставляет. Одного стеклоочистителя хватит, чтобы вымыть окна во всех подъездах района. На уборку одного этажа  необходимо максимум семь минут.  В этом году в столице постепенно меняются правила  уборки подъездов. Теперь рабочие первые этажи будут подметать каждый день. Они как правило наиболее требуют чистоты. Влажная  уборка  сохраняется один-два раза в месяц, подметание всего подъезда от двух  до четырех - в зависимости от дома. Экспериментально такой режим действует в некоторых ЖЭСах Фрунзенского и Заводского районов столицы с прошлого года.  Уборка в подъезде в течение месяца для каждого минчанина сейчас стоит 65 копеек, независимо от того,  убирают  ли лестницу пылесосом или более привычным способом. А вот периодичность сухой и влажной уборки могут корректировать сами жильцы за дополнительную плату. 
18.11.2019 15:19
Со следующего года подметать первые этажи работники будут каждый день. Именно здесь проходит максимальное количество человек, расположены почтовые ящики. В качестве эксперимента ежедневную уборку  ввели в  Заводском и Фрунзенском районах столицы. Как  результат  -  в подъездах стало чище, а количество жалоб от минчан уменьшилось в  разы. Также во время  уборки подъездов начали использовать современные машины  - мощные пылесосы, паро-  и стеклоочистители.  

Рассказывает  Наталья Кезик. За последние полгода жильцы 61-го дома по улице Голодеда не оставили ни единой жалобы. В подъезде теперь порядок. Потому и на собрании жилищного кооператива, когда решали вопрос с уборкой, преимущество отдали местному  ЖЭСу, а не клининговой компании. Экспериментировать с чистотой в этом доме начали полгода  назад - закупили мощные пылесосы. Ими планировали делать только сезонную уборку раз  в  квартал. Но современная техника прижилась, в местных ЖКХ теперь бригады работников раз в месяц делают генеральную уборку.

 Подъезды в столичных домах будут убирать по-новому

Постепенно в Заводском районе планируют приобрести пылесосы и в остальные  ЖЭУ. Единственное, что сдерживает, - не очень удобно использовать технику в малоэтажных домах. Машина довольно габаритная, да и подключить к розетке пылесос иногда невозможно. А вот эта машина места много не занимает, а чистый след за собой оставляет. Одного стеклоочистителя хватит, чтобы вымыть окна во всех подъездах района. На уборку одного этажа  необходимо максимум семь минут. 

В этом году в столице постепенно меняются правила  уборки подъездов. Теперь рабочие первые этажи будут подметать каждый день. Они как правило наиболее требуют чистоты. Влажная  уборка  сохраняется один-два раза в месяц, подметание всего подъезда от двух  до четырех - в зависимости от дома. Экспериментально такой режим действует в некоторых ЖЭСах Фрунзенского и Заводского районов столицы с прошлого года.  Уборка в подъезде в течение месяца для каждого минчанина сейчас стоит 65 копеек, независимо от того,  убирают  ли лестницу пылесосом или более привычным способом. А вот периодичность сухой и влажной уборки могут корректировать сами жильцы за дополнительную плату. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =