Почти полгода с ключами, но без доступа в свои квартиры

Будущие жильцы новостройки по улице Лукьяновича в Минске не могут попасть даже в подъезды собственного дома – все двери под замками. Вот уже пять месяцев застройщик не может официально передать дом в пользование товариществу собственников, по словам людей, из-за недоделок. Застройщик же видит ситуацию с другого ракурса – считает, что товарищество хочет завладеть его собственностью. Разобраться в истории высотой в 15 этажей и длиной в 5 лет и пыталась Ксения Рабчинская. Первые шаги маленькая Саша Королева должна была сделать уже в этой квартире. По крайней мере, родители были уверены, что ключи получат, как и написано в документах, летом 2012-го. Но в своих уже оплаченных метрах они не живут до сих пор. Первый тревожный звоночек, рассказывают, прозвенел еще три года назад. Тогда стройка просто остановилась на год, якобы, со слов потенциальных жильцов, подрядчик, возводивший дом, сделал много ошибок – и… просто ушел. Тот самый трест после года застоя сюда привлек тоже не застройщик. Жалобы дольщиков услышали в администрации района и Госконтроле - после проверки список нарушений по дому занял несколько печатных листов. В итоге, в июне прошлого года дом сдан. Правда, в своих квартирах люди побывали только спустя еще 5 месяцев, в конце октября смогли даже прописаться по этому адресу. Ключи от своих квартир дольщики получили уже 5 месяцев назад, что, кстати, по закону, автоматически сделало их уже не дольщиками, а владельцами помещений в этом доме. Правда, попасть даже в подъезд невозможно – все на замке. Закрыто, объясняет застройщик, потому что дом не передан в пользование товариществу собственников – по словам руководителя компании, люди свои квартиры принимать отказываются. Главной причиной называет желание перевести котельную, построенную под этот дом, в собственность жильцов. Застройщик уверяет, возводил ее за свои деньги – и поэтому котельную передает в пользование, но не дарит. Сами же будущие жильцы называют настоящей причиной вовсе не котельную – а то, что в квартирах не работают счетчики учета тепла, а в самом доме не подключены лифты. Разобраться в этих недоделках можно и тет-а-тет, но диалога не получается - медиатором во всех спорах выступает администрация района, а площадкой для уже традиционных встреч стал кабинет руководителя. В очередной раз найти общий язык попробовали накануне. Застройщик пообещал решить все вопросы по документам и выплатить долги лифтовой организации в ближайшие пару дней, чтобы уже в конце следующей недели дом официально стал жилым. Сразу после подписания нужных документов подъезды будут открыты. А дальше - уже можно праздновать новоселье. Правда, в эти обещания сами будущие жильцы пока до конца не верят.
20.03.2015 21:05

Будущие жильцы новостройки по улице Лукьяновича в Минске не могут попасть даже в подъезды собственного дома – все двери под замками. Вот уже пять месяцев застройщик не может официально передать дом в пользование товариществу собственников, по словам людей, из-за недоделок. Застройщик же видит ситуацию с другого ракурса – считает, что товарищество хочет завладеть его собственностью.

Разобраться в истории высотой в 15 этажей и длиной в 5 лет и пыталась Ксения Рабчинская. Первые шаги маленькая Саша Королева должна была сделать уже в этой квартире. По крайней мере, родители были уверены, что ключи получат, как и написано в документах, летом 2012-го. Но в своих уже оплаченных метрах они не живут до сих пор.

Первый тревожный звоночек, рассказывают, прозвенел еще три года назад. Тогда стройка просто остановилась на год, якобы, со слов потенциальных жильцов, подрядчик, возводивший дом, сделал много ошибок – и… просто ушел.

Тот самый трест после года застоя сюда привлек тоже не застройщик. Жалобы дольщиков услышали в администрации района и Госконтроле - после проверки список нарушений по дому занял несколько печатных листов.

В итоге, в июне прошлого года дом сдан. Правда, в своих квартирах люди побывали только спустя еще 5 месяцев, в конце октября смогли даже прописаться по этому адресу.

Ключи от своих квартир дольщики получили уже 5 месяцев назад, что, кстати, по закону, автоматически сделало их уже не дольщиками, а владельцами помещений в этом доме. Правда, попасть даже в подъезд невозможно – все на замке.

Закрыто, объясняет застройщик, потому что дом не передан в пользование товариществу собственников – по словам руководителя компании, люди свои квартиры принимать отказываются. Главной причиной называет желание перевести котельную, построенную под этот дом, в собственность жильцов. Застройщик уверяет, возводил ее за свои деньги – и поэтому котельную передает в пользование, но не дарит.

Сами же будущие жильцы называют настоящей причиной вовсе не котельную – а то, что в квартирах не работают счетчики учета тепла, а в самом доме не подключены лифты. Разобраться в этих недоделках можно и тет-а-тет, но диалога не получается - медиатором во всех спорах выступает администрация района, а площадкой для уже традиционных встреч стал кабинет руководителя.

В очередной раз найти общий язык попробовали накануне. Застройщик пообещал решить все вопросы по документам и выплатить долги лифтовой организации в ближайшие пару дней, чтобы уже в конце следующей недели дом официально стал жилым. Сразу после подписания нужных документов подъезды будут открыты. А дальше - уже можно праздновать новоселье. Правда, в эти обещания сами будущие жильцы пока до конца не верят.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =