Почему летом чаще хочется спать, чем зимой?

Врач-сомнолог Евгения Тимошенко в интервью БелТА рассказала о том, почему летом чаще хочется спать, чем зимой. "Это действительно так, летом хочется спать чаще, чем зимой. Это связано с процессом терморегуляции. Что происходит с нашим организмом в жару? У нас случается перегревание, тут же включается процесс терморегуляции - начинают активно работать потовые железы человека, они раскрываются, сокращаются, начинают брать воду из подкожной жировой клетчатки и межклеточного пространства, гонят ее интенсивно наружу, на поверхность кожи, чтобы эта вода испарялась и охлаждала тело. В этот момент наши кровеносные сосуды расширены, за счет этого усиливается кровоток, чтобы охлажденная кровь быстрее проходила по всем органам и системам. В результате у нас наступает, во-первых, обезвоживание организма, нарушается кислотно-щелочной баланс и баланс электролитов, мы можем хотеть спать. Во-вторых, происходит потеря энергии за счет работы потовых желез. Мы тратим больше энергии в жару, хотя можем этого не замечать. В-третьих, из-за расширения кровеносных сосудов падает артериальное давление. Человек становится вялым, усталым, ему хочется спать. Кроме того, не в полную меру происходит кровоснабжение головного мозга. Это все может стать причиной повышенной утомляемости, снижения работоспособности. Поэтому летом условия труда должны быть комфортными. На работе следует устанавливать кондиционеры. Если это работа на улице, она должна быть организована в тени, чтобы исключить тепловой удар", - рассказала Евгения Тимошенко. Отвечая на вопрос, полезно ли спать днем, врач отметила, что некоторым людям действительно лучше перезарядиться. "В некоторых странах даже существуют сиесты - обеденные сны. Опять же, у нас есть люди "совы" и "жаворонки". Поэтому кто рано встал, тому уже в обед хочется спать. Так что некоторым людям это даже полезно, и эти полчаса сна придают человеку сил, бодрости и энергии". Фото с сайта БелТА Читать также: Лекарства для борьбы с раком намерена производить Беларусь совместно с Кубой Названы привычки, провоцирующие рак В Беларуси можно привиться от COVID-19 кубинской вакциной
30.07.2022 10:00

Врач-сомнолог Евгения Тимошенко в интервью БелТА рассказала о том, почему летом чаще хочется спать, чем зимой.

"Это действительно так, летом хочется спать чаще, чем зимой. Это связано с процессом терморегуляции. Что происходит с нашим организмом в жару? У нас случается перегревание, тут же включается процесс терморегуляции - начинают активно работать потовые железы человека, они раскрываются, сокращаются, начинают брать воду из подкожной жировой клетчатки и межклеточного пространства, гонят ее интенсивно наружу, на поверхность кожи, чтобы эта вода испарялась и охлаждала тело. В этот момент наши кровеносные сосуды расширены, за счет этого усиливается кровоток, чтобы охлажденная кровь быстрее проходила по всем органам и системам. В результате у нас наступает, во-первых, обезвоживание организма, нарушается кислотно-щелочной баланс и баланс электролитов, мы можем хотеть спать. Во-вторых, происходит потеря энергии за счет работы потовых желез. Мы тратим больше энергии в жару, хотя можем этого не замечать. В-третьих, из-за расширения кровеносных сосудов падает артериальное давление. Человек становится вялым, усталым, ему хочется спать. Кроме того, не в полную меру происходит кровоснабжение головного мозга. Это все может стать причиной повышенной утомляемости, снижения работоспособности. Поэтому летом условия труда должны быть комфортными. На работе следует устанавливать кондиционеры. Если это работа на улице, она должна быть организована в тени, чтобы исключить тепловой удар", - рассказала Евгения Тимошенко.

Отвечая на вопрос, полезно ли спать днем, врач отметила, что некоторым людям действительно лучше перезарядиться. "В некоторых странах даже существуют сиесты - обеденные сны. Опять же, у нас есть люди "совы" и "жаворонки". Поэтому кто рано встал, тому уже в обед хочется спать. Так что некоторым людям это даже полезно, и эти полчаса сна придают человеку сил, бодрости и энергии".

Фото с сайта БелТА


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =