По всей Беларуси молодые войны приняли военную присягу

Пополнение в армейских рядах. Сегодня по всей Беларуси молодые войны приняли военную присягу. Традиционно поздравить сыновей, братьев и просто друзей во многие соединения и воинские части прибыли тысячи родственников и близких новобранцев. Присягнуть на верность Родине до сих пор считается святым долгом и одним из самых торжественных мероприятий во время воинской службы. Именно поэтому к столь значимому для каждого военного событию молодые военнослужащие отнеслись со всей ответственностью. Александр Савенко расскажет, как это было. Еще до начала самой присяги все выстроились на плацу. Парни заметно нервничали, хотя позади уже был курс молодого бойца и они не раз повторяли всю церемонию вплоть до каждого движения. Но груз ответственности, когда на тебя смотрит не только министр обороны, но и любимая девушка, - понятное дело, стушеваться может всякий. И вот, крепко стиснув автоматы, с высоко поднятой головой первые шаги навстречу доблестному званию воин Вооруженных сил Беларуси сделаны. Пожалуй, самая торжественная и в то же время самая ответственная часть сегодняшнего мероприятия - сама присяга. На глазах сотен людей их сыновья, братья и просто друзья принимают клятву на верность Родине. Министр обороны Юрий Жадобин эту воинскую часть посетил не случайно. 49-я радиотехническая бригада хорошо известна своей боевой славой. Ведь это ее военнослужащие в 1941-м первыми передали донесение командованию о нарушении границы фашистскими самолетами. По традиции, за самым главным воинским ритуалом в жизни каждого солдата сегодня наблюдали не только офицеры. Всего слова присяги по всей стране сегодня произнесли более 6500 молодых людей, которые призваны на срочную военную службу. Еще 1000 будут проходить службу в резерве. Больше всего новобранцев в учебном центре под Борисовом, а также в частях Брестского гарнизона - сегодня там по традиции принесли клятву на верность Родине в Брестской крепости. В знаковый для Беларуси год - 70-летия освобождения от фашистских захватчиков - эти молодые ребята заступают на защиту рубежей Отечества в пограничные войска. Вот эти кадры отчетливо показывают, ради кого стоит служить на белорусской земле. Как гласит присяга: служить достойно, быть мужественным. Клятва, написанная предками, - мудрость, которой преклоняется сегодняшний воин.
14.06.2014 21:02

Пополнение в армейских рядах. Сегодня по всей Беларуси молодые войны приняли военную присягу. Традиционно поздравить сыновей, братьев и просто друзей  во многие соединения и воинские части прибыли тысячи родственников и близких новобранцев.


Пополнение в армейских рядах. Сегодня по всей Беларуси молодые войны приняли военную присягу. Традиционно поздравить сыновей, братьев и просто друзей во многие соединения и воинские части прибыли тысячи родственников и близких новобранцев. Присягнуть на верность Родине до сих пор считается святым долгом и одним из самых торжественных мероприятий во время воинской службы. Именно поэтому к столь значимому для каждого военного событию молодые военнослужащие отнеслись со всей ответственностью.



Александр Савенко расскажет, как это было. Еще до начала самой присяги все выстроились на плацу. Парни заметно нервничали, хотя позади уже был курс молодого бойца и они не раз повторяли всю церемонию вплоть до каждого движения. Но груз ответственности, когда на тебя смотрит не только министр обороны, но и любимая девушка, - понятное дело, стушеваться может всякий. И вот, крепко стиснув автоматы, с высоко поднятой головой первые шаги навстречу доблестному званию воин Вооруженных сил Беларуси сделаны.



Пожалуй, самая торжественная и в то же время самая ответственная часть сегодняшнего мероприятия - сама присяга. На глазах сотен людей их сыновья, братья и просто друзья принимают клятву на верность Родине.



Министр обороны Юрий Жадобин эту воинскую часть посетил не случайно. 49-я радиотехническая бригада хорошо известна своей боевой славой. Ведь это ее военнослужащие в 1941-м первыми передали донесение командованию о нарушении границы фашистскими самолетами.



По традиции, за самым главным воинским ритуалом в жизни каждого солдата сегодня наблюдали не только офицеры.



Всего слова присяги по всей стране сегодня произнесли более 6500 молодых людей, которые призваны на срочную военную службу. Еще 1000 будут проходить службу в резерве. Больше всего новобранцев в учебном центре под Борисовом, а также в частях Брестского гарнизона - сегодня там по традиции принесли клятву на верность Родине в Брестской крепости. В знаковый для Беларуси год - 70-летия освобождения от фашистских захватчиков - эти молодые ребята заступают на защиту рубежей Отечества в пограничные войска.



Вот эти кадры отчетливо показывают, ради кого стоит служить на белорусской земле. Как гласит присяга: служить достойно, быть мужественным. Клятва, написанная предками, - мудрость, которой преклоняется сегодняшний воин.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =