По требованию прокуратуры Наровлянского района четырем гражданам пересчитали плату за ЖКУ в арендном жилье

По требованию прокуратуры Наровлянского района четырем гражданам перерасчитали суммы платы за ЖКУ в арендном жилье, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гомельской области. При проверке предприятия "Жилкомстрой" прокуратура Наровлянского района установила неточности в документации и нарушения прав и интересов граждан, а также ненадлежащий учет, контроль и оперативное управление арендными жилыми помещениями. Работники прокуратуры сверили данные о жилых помещениях, которые были сданы в аренду. Изучили и сравнили сведения в технических паспортах и в заключенных договорах найма. "Как выяснилось, в четырех квартирах общая площадь была завышена на 7,11 кв.м. Это повлекло излишнее начисление средств за жилищно-коммунальные услуги за последние три года. Речь о сумме 238 рублей", - пояснили в областной прокуратуре. При этом по некоторым жилым помещениям не удалось сверить эти данные - в организации отсутствовали правоустанавливающие документы на жилые помещения либо техпаспорта к домам. Также выявлены упущения при составлении актов инвентаризации. "Так, в них было указано, что квартиры находятся в собственности граждан, а проверка показала их отнесенность к арендному жилью. В некоторых ситуациях не соответствовали действительности сведения о количестве зарегистрированных там лиц. А в акте инвентаризации двух квартир не совпадали данные с договорами найма арендного жилья в части общей площади жилого помещения", - рассказали в службе информации. Прокуратура района вынесла директору предприятия предписание для незамедлительного устранения выявленных неточностей. В течение нескольких дней произведен перерасчет оплат сумм за ЖКУ за 2021-2023 годы. Четырем гражданам возвращены излишне уплаченные ими средства. По требованию прокурора начата ежегодная инвентаризация государственного жилфонда. Ее результаты взяты на контроль. Фото: БЕЛТА Читайте также: В Славгородском районе нетрезвый мужчина убил молотком сожителя своей матери "Не уступил дорогу". В Минске на Рокоссовского произошло ДТП с участием такси Под Санкт-Петербургом прикрыли подпольное производство алкоголя - изъяли 10 тыс. литров
07.03.2024 15:30

По требованию прокуратуры Наровлянского района четырем гражданам перерасчитали суммы платы за ЖКУ в арендном жилье, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гомельской области.

При проверке предприятия "Жилкомстрой" прокуратура Наровлянского района установила неточности в документации и нарушения прав и интересов граждан, а также ненадлежащий учет, контроль и оперативное управление арендными жилыми помещениями.

Работники прокуратуры сверили данные о жилых помещениях, которые были сданы в аренду. Изучили и сравнили сведения в технических паспортах и в заключенных договорах найма. "Как выяснилось, в четырех квартирах общая площадь была завышена на 7,11 кв.м. Это повлекло излишнее начисление средств за жилищно-коммунальные услуги за последние три года. Речь о сумме 238 рублей", - пояснили в областной прокуратуре.

При этом по некоторым жилым помещениям не удалось сверить эти данные - в организации отсутствовали правоустанавливающие документы на жилые помещения либо техпаспорта к домам.

Также выявлены упущения при составлении актов инвентаризации. "Так, в них было указано, что квартиры находятся в собственности граждан, а проверка показала их отнесенность к арендному жилью. В некоторых ситуациях не соответствовали действительности сведения о количестве зарегистрированных там лиц. А в акте инвентаризации двух квартир не совпадали данные с договорами найма арендного жилья в части общей площади жилого помещения", - рассказали в службе информации.

Прокуратура района вынесла директору предприятия предписание для незамедлительного устранения выявленных неточностей. В течение нескольких дней произведен перерасчет оплат сумм за ЖКУ за 2021-2023 годы. Четырем гражданам возвращены излишне уплаченные ими средства. По требованию прокурора начата ежегодная инвентаризация государственного жилфонда. Ее результаты взяты на контроль.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =