По поручению президента оказана помощь паломникам-хасидам, застрявшим на границе Беларуси и Украины

Уже не первые сутки там разворачиваются драматические события. Хасиды ежегодно в эти дни направляются в украинский город Умань для празднования Нового года. Однако из-за коронавируса страна закрыла границы. В итоге множество людей с детьми, пройдя белорусские погранпосты, оказались заблокированы на нейтральной полосе.  734 паломника-хасида ожидают пропуска в Украину  Мы находимся в нейтральной зоне между пунктом пропуска "Новая Гута" и "Новые Яриловичи" на белорусско-украинской границе. Сегодня ночью здесь, на въезде в Украину, застряли 734 паломника-хасида. Среди них - 130 детей до 18 лет. Жители Израиля уже в конце этой недели готовятся встретить Новый год - 5781-й от сотворения мира. Это особый праздник для евреев. В его честь паломники-хасиды со всего мира каждый год направляются в городок Умань в Черкасской области Украины. Группа паломников направлялась на праздник. Прошла пункт пропуска с белорусской стороны "Новыя Гута" и застряла у сопредельного пункта пропуска "Новые Яриловичи". Там дорога оказалась перекрыта грузовиками. Выстроен кордон.  МЧС и Красный Крест оказывают необходимую помощь паломникам Красный Крест разворачивает пункт помощи для паломников на нейтральной полосе между Украиной и Беларусью. Также будут развернуты модули с обогревом от МЧС, при необходимости детям и взрослым будет оказана первая помощь. Планируется обустроить полевую кухню. Почти 800 паломников находятся в Пинске  Еще одна группа паломников, почти 800 человек, которой также не удалось въехать на территорию Украины, осела в Пинске. Паломники живут там уже несколько дней. Местные власти оказали им теплый прием и сделали все, чтобы гостям было уютно и комфортно.  Сейчас решается вопрос о поддержке хасидов, которые застряли на нейтральной территории белорусско-украинской границы. 
15.09.2020 15:05
Уже не первые сутки там разворачиваются драматические события. Хасиды ежегодно в эти дни направляются в украинский город Умань для празднования Нового года. Однако из-за коронавируса страна закрыла границы. В итоге множество людей с детьми, пройдя белорусские погранпосты, оказались заблокированы на нейтральной полосе. 

734 паломника-хасида ожидают пропуска в Украину 

Мы находимся в нейтральной зоне между пунктом пропуска "Новая Гута" и "Новые Яриловичи" на белорусско-украинской границе. Сегодня ночью здесь, на въезде в Украину, застряли 734 паломника-хасида. Среди них - 130 детей до 18 лет.

Жители Израиля уже в конце этой недели готовятся встретить Новый год - 5781-й от сотворения мира. Это особый праздник для евреев. В его честь паломники-хасиды со всего мира каждый год направляются в городок Умань в Черкасской области Украины. Группа паломников направлялась на праздник. Прошла пункт пропуска с белорусской стороны "Новыя Гута" и застряла у сопредельного пункта пропуска "Новые Яриловичи". Там дорога оказалась перекрыта грузовиками. Выстроен кордон. 

734 паломника-хасида ожидают пропуска в Украину

МЧС и Красный Крест оказывают необходимую помощь паломникам

Красный Крест разворачивает пункт помощи для паломников на нейтральной полосе между Украиной и Беларусью. Также будут развернуты модули с обогревом от МЧС, при необходимости детям и взрослым будет оказана первая помощь. Планируется обустроить полевую кухню.

МЧС и Красный Крест оказывают необходимую помощь паломникам

Почти 800 паломников находятся в Пинске 

Еще одна группа паломников, почти 800 человек, которой также не удалось въехать на территорию Украины, осела в Пинске. Паломники живут там уже несколько дней. Местные власти оказали им теплый прием и сделали все, чтобы гостям было уютно и комфортно. 

Почти 800 паломников находятся в Пинске

Сейчас решается вопрос о поддержке хасидов, которые застряли на нейтральной территории белорусско-украинской границы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =